来信主题 大学生村官年底区别待遇
详细状态 信件已办结
信件编号 D151200052 点击量 1139
来信人 Elmos_world 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会组织部 来信时间 2015年12月31日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年01月08日
来信内容

尊敬的领导:

      您们好!我是一名在岗的大学生村官,年关将近,现就年底待遇发放的相关政策进行咨询,希望组织部门或其他相关部门能给与明确答复为谢!

      1)依据省级文件,大学生的工资及补贴参照当地公务员标准发放,为何大学生村官年底分文未发,而公务员平均每人发放2.5万元的奖金及其他各项补贴?

      2)大学生村官与三支一扶人员同属“基层特设岗位”,为何大学生村官分文未发,而三支一扶人员待遇与公务员一致。咨询组织部的相关工作人员,他们回答如是说:三支一扶的待遇是省级财政包干,而村官要县里出,县级没有这笔预算。这显然不符逻辑。具体补贴及奖金的发放都是由州县自主定标准,省级凭什么只为三支一扶人员买单?

      3)组织部有人说,县级没有给村官发待遇的预算,让乡镇自己发。这显然也是推脱之词。县级没有预算都不能发,乡镇又如何敢发这笔钱?谁来担责?

     希望组织上能正面明确的回答:大学生村官年底待遇究竟何去何从?

     我县数百名大学生村官,在基层的岗位上与其他人一样扎扎实实任劳任怨,不应受到如此不公平的待遇。无论何种途径,我们坚持捍卫自己的权益!!!

办理时间 2016年01月04日 15时13分47秒
受理方回复
网友Elmos_world:
    你好!
    现就你咨询的问题回复如下:《湖北省大学生村官选聘管理办法》(鄂组通〔2013〕70号)规定:大学生村官工作报酬待遇比照本县(市、区)乡镇从高校毕业生中新录用公务员试用期满后工资收入水平确定,我县乡镇从高校毕业生中新录用公务员试用期满后工资收入水平为3163元/月(人社局提供),目前我县大学生村官待遇为3163元/月。你所反映的大学生村官的奖金和其他补贴,目前没有相关政策,我们正在努力做相关政策的争取工作。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位