来信主题 村里乱收费,强行收取新农合款项
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160100011 点击量 1807
来信人 zhengdaxue 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年01月05日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年01月08日
来信内容

政府部门,我是一个在外打工的人员,我的户口已经不在宣恩了,我们村在收取农村合作医疗费用的时候,还是强行把我的费用收上去了,当时我父母在家,没有办法就交了,现在我要求退款,村里反馈说不能退,这是什么逻辑?乱收费!

领导批示 请县农合办按照政策办理回复。
办理时间 2016年01月08日 10时24分20秒
受理方回复

网友zhengdaxue你好:

你所反映的关于收取农村合作医疗参合费用问题因未具体表述所发生的乡镇、村组,无法详细了解核实相关情况。现只能依据《县人民政府办公室关于印发<宣恩县2016年新型农村合作医疗个人缴费征收工作方案>的通知》(宣政办发[2015]40号)文件精神给予答复如下:

文件第三条参合对象里“凡户口在本县或常年居住在本县的农村居民,以户为单位,自愿为原则,均可参加新农合”,明确规定了以户为单位,自愿为原则,如果你户口没在宣恩了,你父母在缴纳参合费用时可以不给你交纳,只须按户口簿整户参加即可。如果你父母自愿为你交纳了参合费用,依据常年居住在本县的农村居民同样可以享受新农合相关政策。

同时依据《宣恩县新型农村合作医疗制度实施办法(试行)》规定,“新型农村合作医疗制度执行的年度为每年公历1月1日至12月31日。农民在规定时间参加合作医疗,不得逾期补缴合作医疗基金,也不得要求退还已缴纳的合作医疗基金”。根据你的来信咨询时间(2016年1月5日)来看,已是执行保障的时间内,所以你所缴纳的参合费用不能退款。

若有其他疑问,请致电0718-5833009进行咨询。

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位