来信主题 户口不在宣恩 ,强行收取新农合资金
详细状态 信件已办结
信件编号 D160100023 点击量 3004
来信人 zhengdaxue 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年01月08日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年01月19日
来信内容

政府:好,我是宣恩珠山镇茅坝塘村六组的郑大学,由于我常年在广东打工,深圳市作为人才将我引进深圳,户口已经转入深圳不在宣恩了,但是今年村里收新农合的钱,还是要求我必须缴纳。当时我父母说户口不在了,就不用交了,但是村里说还必须要交,就把收费单据开了,不交都不行,没有办法父母就交了120元,当我知道这个事情后,我认为这个事:

1、即使我的户口在宣恩,我也是可以自愿不交的,何况我的户口不在宣恩了;

2、政府明明知道我的户口不在宣恩了,还是收费,难道不是强行收费吗?

3、之前的回复我不满意,就回复一句政策解读就行了吗?政府就是这样作为的吗?

4、如果这个事给不了准确的处理意见,我走信访程序,不是120元的问题,是政府管理问题。

领导批示 请农合办调查核实并拟定回复办理意见。
办理时间 2016年01月13日 16时30分59秒
受理方回复

网友,你好!

关于你所反映村里强行收取你农合参合费用的情况,经过调查核实,现答复如下:该村村干部到你家中收取2016年参合费用时,因为你常年在外发展,当时村里书记曾经电话联系过你,但可能因为你太忙,没有联系上。参合费用是你父亲交的,村书记在不清楚你户口已经迁走的情况下收取了你的参合费用。在你给村书记回电话说明情况后,村书记经核实情况,问题已与你父亲处理好。

感谢你对农合工作的监督。若有其他疑问可以致电咨询:0718---5833009

追问时间 2016年01月13日 17时39分15秒
追问内容

事情处理让我很满意,只要是沟通的问题,村里干部也是很负责任的,也非常感谢村里干部的认真负责,这个不是村的干部的问题,是我们信息不对称的问题。

领导批示 请宣教股办理回复!
办理时间 2016年01月15日 14时30分15秒
受理方回复
感谢你对卫生计生工作的理解、支持和监督!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位