来信主题 2015年乡镇医院奖励性补贴问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D160100030 点击量 3356
来信人 123 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年01月15日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年02月01日
来信内容

尊敬的上级领导:

您们好!

我们是乡镇卫生院的在编在职职工,关于2015年宣恩县事业单位奖励性补贴等文件我们有几个不明白的问题,两次咨询得到的结果不是很明白,想咨询一下上级领导,烦请领导帮忙解答:

第一次,财政局回复:根据宣恩县人力资源和社会保障局、宣恩县财政局《关于明确机关事业单位有关奖励性补贴改革性补贴发放口径的通知》(宣人社文[2015]145号)规定:“四、关于经费保障渠道问题,县财政差额供养在职人员(县医院、中医院、乡镇卫生院)通过本单位部门预算安排,差额预算单位按政策规定落实,县财政不负担经费。”

第二次,财政局回复:乡镇工作补贴依据宣人社文【2015】145号规定的区域范围和标准,纳入县财政定向补助。

问题一:

一次是说差额预算单位按政策规定落实,县财政不负担经费。另一次是乡镇工作补贴依据宣人社文【2015】145号规定的区域范围和标准,纳入县财政定向补助,请问是不是存在矛盾。

问题二:

县财政差额供养在职人员(县医院、中医院、乡镇卫生院),是一个整体,为什么县医院的补贴已经到位,而乡镇为什么没有,请问是什么原因。

问题三:

据所知上挂人员现在都在原差额拨款单位拿工资,为什么会享受2015年补贴待遇,而我们为什么没有。

领导批示

请财管中心按照政策办理回复。

办理时间 2016年01月28日 17时29分15秒
受理方回复

网友“123”

你好!

你提出的“2015年乡镇医院奖励性补贴”问题,我单位已收悉。

一、两个文件规定政策不矛盾,只是预算口径不同。

二、县人民医院发放相关补贴,资金来源为自筹;乡镇卫生院补贴县政府已经研究落实,正在办理中

三、上挂人员的编制、身份不变,2015年度补贴待遇与原单位在编在岗人员同等享受。所有基层医疗卫生单位职工待遇,我们将严格按照相关政策执行。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位