来信主题 慢性粒细胞性白血病大病补偿
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160100044 点击量 2608
来信人 对面山人 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2016年01月25日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年02月01日
来信内容

我母亲因患慢性粒细胞性白血病需要长期吃药,而为什么只有农村合作医疗的大病补偿,没有民政局的大病补偿,而恩施州其他县市都有民政局的大病补偿,同一种病在其他县市都有农村合作医疗和民政局的大病补偿,为什么宣恩县只有农村合作医疗的补偿而没有民政局的,请问是为什么???

办理时间 2016年01月28日 10时57分07秒
受理方回复

网友:‍

您好!现就您母亲因慢性粒细胞性白血病需长期吃药产生的医疗费用,民政局没有报销等相关问题答复如下:

1、其他县市民政都有大病补偿问题。据了解,我州有的县市仍然还在执行《恩施州提高农村居民重大疾病医疗保障水平试点工作实施(实行)的通知》(恩施州卫发[2012]24号)精神,正在按照恩施州卫生计生[2015]56文件(发文时间为2015年12月30日)酝酿和起草新的文件。

2、为什么宣恩现只有农村合作医疗补偿而没有民政局的问题。经联系农合办,其答复是:他们也还是在执行恩施州卫发[2012]24号文件精神,你母亲的医疗费用是按该文件补偿的。在新文件没出台之前,我们也只能按照恩施州卫发[2012]24号文件执行,目前我县也正在按恩施州卫生计生[2015]56文件精神拟草文件,不日将下发执行。

若还有疑问,请来电咨询县社会救助局5824436。谢谢!

追问时间 2016年01月28日 12时43分59秒
追问内容

我希望把相关文件(《恩施州提高农村居民重大疾病医疗保障水平试点工作实施(实行)的通知》(恩施州卫发[2012]24号))扫描发出来看看,而且我想问问为什么其他县市2015年都能享受民政局补偿政策,而宣恩县到2016年还是不能享受。具体需要什么时候才能享受民政局补偿政策(我希望是具体时间)。

办理时间 2016年01月28日 15时43分29秒
受理方回复

网友:

   你好!关于文件出台时间问题,由于该文件不是由我单位出台,我们已和卫计部门联系过了,他们回答是已经完成了文件的草拟工作,他们正报县政府审批中;我们只要接到县里的文件,就立即执行相关政策。你要查看的恩施州卫发[2012]24号文件,社会救助局可以给你复印一份。谢谢!

追问时间 2016年01月28日 16时03分18秒
追问内容

你直接告诉我是县政府那个部门或者那个领导审批,还有这个事到底归什么部门管,我直接问政他们,免得我得不到一个肯定的答复。如果县政府一直不审批是否我永远也无法享受国家给的福利,为什么现在才完成文件的草拟工作,其他周边县市政策都享受这长时间了,为什么宣恩县的政策落实的这么慢?

办理时间 2016年02月01日 10时25分21秒
受理方回复

网友:

   你好!此文件现正在由县卫计局负责草拟,据了解,周边县市里恩施、建始等还在草拟文件中,现正在执行的有巴东(试点县)、鹤峰县等,其他的县市也还没开始运作。谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位