来信主题 办个土地使用证哪来这么难?我要怎样才能办到土地使用证?像我这种情况还能不能办到土地使用证?
详细状态 信件已办结
信件编号 D160200022 点击量 668
来信人 平民 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2016年02月19日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年02月26日
来信内容

   我是2012年在宣恩县城购买二手房一套,按照当时的政策,只需要有房产证就可以办理房屋过户手续,当时房产证已经过户到我的名下,2015年我准备将原购买的房屋出售,在办理过户手续时得知,从2014年起,办理过户手续需要两证(即房产证和土地使用证),我购买房屋的土地使用证是原卖主所在单位名下的一个总证,现在这个总证在哪里去了也找不到了。从2015年4月起我就一直为这事在国土局和地税局之间奔波,确实很累,想通过这个平台问政县国土局:办个土地使用证哪来这么难?我要怎样才能办到土地使用证?像我这种情况还能不能办到土地使用证?

   我在国土局和地税局办事期间得知,像我这种情况还不是少数,情况大同小异。具体情况贵局窗口办事人员都很清楚,在此只想领导们协调后给我们一个明确的答复,在我们力所能及的范围内需要我们提供哪些材料,能在多少工作日给我们办结。敬请不要留个“电话咨询”,我在你们两个单位之间不知跑了多少趟,打电话是解决不了问题的,只要能办,我情愿多跑几趟。

   2014年前、2014年后,本来是一个政策变化的缘故,照说应该尊重历史,但为什么我们一个平民百姓就要承受这么多的折腾,期待回音!

办理时间 2016年02月22日 16时03分35秒
受理方回复

网名为“平民”的朋友:

       你好!

        首先,对你所反映的情况,可以明确回复你,你的证可以办理。但在我县辖区与你所说的类似情况较多,因你没说清楚你的住房是哪宗地或者是哪个单位名下的房产,鉴于此,请你带上你手上应有的与此房屋相关的资料,直接到我局二楼地籍股找杨光股长(电话15571800009)或到局三楼找杨少雄副局长(电话13997755688),进一步了解你所述的具体情况后,才能给你办证,作出明确的答复,望理解。

       谢谢你对国土资源工作的支持和理解!

                                                                                                                             宣恩县国土资源局

                                                                                                                                   2016年2月22日

      

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位