来信主题 再婚想要再生一个孩子
详细状态 信件已办结
信件编号 D160300004 点击量 1163
来信人 洁杰 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年03月01日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月08日
来信内容

我和老公是再婚,我们各自都带有一个孩子,现在想再生一个孩子,政策允许吗?再婚家庭更需要好好维系,而孩子是我们之间感情的延续。希望领导帮助我们这种再婚家庭。我去年去相关部门打证明好像很难,不知今年政策有否有变?

领导批示 请政策法规股按照政策办理回复。
办理时间 2016年03月04日 10时16分24秒
受理方回复


          网友洁杰:你好! 感谢你对人口计生工作的关心!关于你咨询“再婚想要再生育一个孩子”的问题现答复如下:

根据《湖北省人口与计划生育条例》(本条例自2016年1月14日公布并实施)第十五条第一款第三项的规定:“再婚夫妻婚前有两个子女或者婚前合法生育多个子女的,可以申请再生育一个子女”。

你所介绍你和你老公的婚育情况不够详细,即:你和你老公历次婚姻所生育子女数及子女是否均为合法生育,若你和你老公历次婚姻所生育子女均为合法生育,则可以申请再生育一个子女。请你在户籍所在地的乡(镇)人民政府计划生育办公室咨询,也可电话(0718-5832060)咨询宣恩县卫生和计划生育局政策法规股。

 

                 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位