来信主题 我想有个过年了安心住的家
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160300009 点击量 1044
来信人 杨震 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2016年03月01日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月07日
来信内容

尊敬的领导您好,我是宣恩县长潭乡大湾村十一组村民杨震,今年二十二岁!我从小父母离异。有一姐姐。家里有父亲现年五十二岁因为精神病住三次院是低保户。因为怕父亲经常犯病所以没有让出门工作。我家属于贫困人口。父亲年轻时曾在供销社工作。所以到长潭乡洗马坪村街上通过亲戚朋友的帮忙修了房子。现在房子已经过了二十二年。破旧不堪。我自己现在住的也是我母亲出钱帮我租的房子!租在黄河沟科委后面。我已婚并育有一女。因为我从小家庭条件不好没有学习更多的文化,也没有学到手艺。从十六岁出门打工哪时候工资低刚好够自己生活没有攒更多钱。现在跟着自己的岳父在外工地干活学木工。因为家里那样。里面非常破旧。下雨会很多地方漏雨。带着自己的小孩回家都不方便。冬天里特别冷。住在好心邻居家。我很想每次回家可以住自己家里。因为自己没有积蓄一直无法从新修房子。我也才会想到给领导写这些。作为宣恩县的公民我想政府能帮帮忙,改善下住房问题。因为手里一点积蓄都没有。我问过村里领导。说叫我可以花个几万块钱在新农村买房。可是我在洗马坪村有很好的地基我不想搬。我问村领导有没有扶贫贷款和修房补贴。村领导说贷款有五万扶贫贷款。自己修房有补贴。我也在外工作没有去很好的了解。而且现在新修房子工人工资加上哪些花费也需要很多钱。可是我没有积蓄。我希望政府能帮忙把扶贫贷款多贷点。我本人希望能贷到十万到十五万。我也还年轻。有能力去奋斗还贷款。只是自己家里现在的住房都是破烂。就算在外面奔波工作挣钱,但是一回家家里还是那样破烂住不了人。


办理时间 2016年03月04日 13时31分37秒
受理方回复
尊敬的杨震,您好!您所咨询的“我想过年了有个安心住的家”信件我办已收悉,对于您所咨询的问题,主要涉及到易地扶贫搬迁政策,目前,该政策已经出台,但是由于此项目不是由我们单位具体负责实施,担心给您传达的政策走样,请您到您所在的乡镇进行进一步咨询。谢谢您的来信。祝您身体健康,事事顺利!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位