来信主题 电力网改三相四线输送问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D160300021 点击量 2404
来信人 晨曦 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2016年03月07日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月20日
来信内容

分管电力的副县长:

逐级反馈问题并非我愿,亦是所辖电力部门电力整改配送不做公平、公正行事引起百姓不满,且网络问政回复不经人员现场核查,坐待电话或基层工作逆悖人员主观回复搪塞百姓!

就晓关乡长坳村本轮农网电力整改(其它组相继已经整改),相比各院落及部份居户都有配送动力用电,唯洞口杨家院落不配送动力用电,事实摆在那里实乃百姓寒心之策!

网络问政电力公司回复:

一、经查该院落多数搬迁勿需三相线电供求。

疑点:无具实查,所居人员是否户籍外迁?请问是否外出打工都算人员搬迁?中央现行明文“力建全国乡填城市化,大力加快农村基础建设”。就本次反馈问题事实个人认为此举属落实一级政令推推减减,相关基层工作人员悖逆行事,相关监管人员不力,相关管理人员一政多策搪塞!即此敷衍行事!

二、经查该院落只有5居户用电。

疑点:是否有现地核实?居户及人口是否相比该组其他两院落多?相比离配电变压器远?是否考虑到农村基建短、中、长期规划?是否以民为利设计?是否在行政令之策的战略规划?

中央政府巨力扭转为民公仆形像,尔等人员落实政令欺上瞒下!希望此举能公平、公正核实处理!要的是百姓对等结论,事实摆在那里请尽快解决?勿需逼迫百姓逐级向反映为荷?!


领导批示
办理时间 2016年03月16日 14时29分26秒
受理方回复
尊敬的“晨曦”客户:
   你好!
  首先感谢您对宣恩供电事业关注与支持。关于您在宣恩网络问政平台上所反映的“电力网改三相四线输送问题 ”信件,对此,我公司结合相关政策向您作出详细说明:按照国家电网建设与改造规划目标,在2015年的第一轮农网改造中,主要目的是为了解决农村供电“卡口”和低电压问题,国家现已在十三五规划中,将农村通动力电的构想纳入规划目标(能源局司〔2015〕114号文件已将“十三五”农村全村全通三相动力电的目标纳入统计规划中),届时,所有自然村均将架通三相动力电,全面满足农村用电需求。如有未尽事宜敬请到当地供电部门或农网改造办公室详细咨询,咨询电话0718—5713110、5825240-51111。

                                                                                                                           2016年03月16日
                                                                                                                         国网宣恩县供电公司

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位