来信主题 关于林权的几个问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D160300034 点击量 1279
来信人 n1985 来信公开 公开
受理方 宣恩县林业局 来信时间 2016年03月13日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月19日
来信内容

尊敬的领导:1.请问,有砍伐证,但是砍树的地点与审批的四界不相符。属于什么性质? 2.没经过本人同意砍伐他人杉木是属于盗伐还是滥伐?《上面搭界,砍到最下面的。》3.84年和2003年的林权证合不合法?受不受政府保护?

办理时间 2016年03月15日 09时53分59秒
受理方回复

网友“N1985”:

你好!你在宣恩网络问政平台上反映的《关于林权的几个问题》的信件已收悉,感谢你对宣恩县森林资源和生态环境保护的关心和支持。现将你所反映的问题答复如下:

1、你反应有砍伐证,但是砍树的地点与审批的四界不相符,属于什么性质的问题。《森林法》规定,采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。采伐人持有林木采伐许可证采伐本人所属山林的林木,但采伐的地点与持有的林木采伐许可证的四界不相符,属于滥伐林木行为,县林业行政主管部门应依法追究其法律责任。数量较大的,将移交司法机关追究其刑事责任。

2、你反应没经过本人同意砍伐他人杉木是属于盗伐还是滥伐(上面搭界砍到最下面)的问题。未经本人同意,砍伐他人林木属盗伐林木行为,县林业行政主管部门应依法查处。但就具体事实而言,则要考虑客观事实上是否存在林权纠纷及行为人有无侵权主观故意,根据最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗伐、滥伐林木案件应用法律的几个问题的解释,以非法占有为目的,违反林业行政主管部门核发的采伐许可证的规定,采伐国家、集体及他人自留山上的或他人经营管理的森林或其它林木,应以盗伐林木论处。明知林木权属不清,在争议未解决前,擅自砍伐林木,应确定林木权属,分别根据具体情况,按盗伐或滥伐林木行为论处。

3、你反应84年和2003年林权证合不合法,受不受政府保护的问题。《森林法》规定,国家所有和集体所有的森林、林木和林地,个人所有的林木和使用的林地,由县级以上地方人民政府登记造册,发放证书,确认所有权或使用权。作为按程序依法登记的《林权证》,是权利人持有的确认森林、林木和林地权属的唯一的法律凭证,相关权益理应受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。

如仍有疑问,请拨打县林业局电话:07185832681

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位