来信主题 烈士林园地质灾害排查情况的报告
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160300046 点击量 747
来信人 猫儿堡村一组刘先生 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2016年03月16日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月24日
来信内容

                                 烈士林园地质灾害排查情况的报告

尊敬的民政局领导:

我们是珠山镇上湖塘社区黄河巷60号居民,烈士林园的挡土墙由于常年雨水侵泡,导致烈士林园的菜园泥巴膨胀,致使我们家后门靠烈士林园上方挡土墙页岩脱落体和左右两方均存在明显裂缝。目前靠近我家屋后周围长约50米挡土墙均出现开裂、漏水,边坡现裂缝、坍塌、掉块,护坡、挡土墙有变形。3月12日我们发现烈士林园墙体或地面出现开裂或鼓起,且挡土墙已经严重倾斜,挡土墙外鼓(目前烈士林园的挡土墙墙基础内陷,墙体外翻成仰角,随时可能出现坍塌)等。这都是发生坍塌灾害前兆的迹象。目前存在严重安全隐患,直接威胁三栋房屋居民的人身及财产安全。我家中还有97岁的老人无法行走,如果一旦春雨来临,将会出现原宣恩老车站9·27山体滑坡事故,特需要及时处置,消除安全隐患。

现请求民政局领导高度重视民生。在唐敬玉、杨再燕、杨再红房屋后展开灾害处理以保证安全,一旦发生坍塌将导致巨大灾害。现在请求政府及时处置,确保突发地灾时人民群众生命财产安全。


                                              报告人:唐敬玉、杨再燕、杨再红

                                                              2016-3-16


办理时间 2016年03月17日 11时49分48秒
受理方回复

刘先生你好:

     县烈士陵园管理所于2016314日收悉上湖塘居委会关于解决烈士陵园围墙安全隐患的请示。陵园工作人员按照民政局党组的安排和工程施工要求,于15日、16日进行了现场查看,并对急需维修的围墙进了测量。目前正在进行维修方案设计、工程造价估算、工程询价,我单位会及时与施工方签订围墙维修合同,尽早尽快施工,消除隐患,避免出现围墙坍塌给你们的财产和生命安全造成损失。

追问时间 2016年03月17日 13时30分20秒
追问内容

很想咨询具体工期?时间?修复方案?施工后效果?因为一旦下雨,该墙就会坍塌,就会砸伤居民和过往行人。所以请详细告之。。。谢谢~!

办理时间 2016年03月22日 15时29分59秒
受理方回复

刘先生:

县烈士陵园围墙维修工程现已与施工方签订了施工合同,待天气晴好后立即施工,计划工期二个月,雨天顺延,围墙修复计划分段施工。维修工程完成后能够确保围墙外住户的生命财产安全,维修期间给你们生产生活带来了的不便尽请谅解!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位