来信主题 咨询生一胎需要办些什么手续?
详细状态 信件已办结
信件编号 D160300069 点击量 635
来信人 宣恩人在外地 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年03月23日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年04月04日
来信内容

本人宣恩椒园人,年初结婚,因和老婆一直在外工作,准备小孩在外面生,属于1胎,请问需要办理些什么手续?准生证?还是什么?然后都需要怎么办理?

领导批示 请政策法规股按照政策办理回复!
办理时间 2016年03月28日 12时00分13秒
受理方回复

网友“宣恩人在外地”您好!

    感谢您对人口与计划生育工作的关心、关注与支持,您所咨询“生一胎需要办些什么手续”问题,现答复如下:

根据《湖北省人口与计划生育条例》第十七条规定:“夫妻自主安排生育第一个和第二个子女,实行生育登记服务制度”;根据“省卫生计生委关于进一步简化和规范生育证件办理工作的通知(鄂卫生计生通﹝2016﹞17号)”的要求:“夫妻双方生育第一个或第二个子女的,不再实行生育审批,由群众自主安排生育,群众确有需要的,发给《生育服务证》”。

办理《生育服务证》,需带夫妻双方的户口薄、结婚证、身份证原件及其复印件一份,夫妻近期2寸免冠合影照片1张在户籍地所在乡(镇)人民政府办证大厅计划生育窗口办理。

    如仍有不明白事宜,请致电(0718-5832060)宣恩县卫生和计划生育局政策法规股或各乡(镇)计生办咨询。

    谢谢你的来信!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位