来信主题 居民区中的采石场
详细状态 信件已办结
信件编号 D160300079 点击量 1287
来信人 学会微信 来信公开 公开
受理方 宣恩县安全生产监督管理局 来信时间 2016年03月26日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年04月10日
来信内容

居民区的采石场,害苦了大家。噪音污染,空气污染,太严重了。最关键的放炮开山啊,房子都已经开裂了。这又拖了不少炸药来!好几家农户真在和老板商量,这貌似没得个结果啊!真心不想采石场呆居民区。

追问时间 2016年03月30日 12时31分38秒
追问内容

采石场在椒园镇红岩卡村村委会旁。采石场周围几十户人家,大部分房子都或多或少有损害。这采石场也在伍嫁台旅游景区的路口,这采石场呆在那儿真心不好!

办理时间 2016年04月05日 16时09分56秒
受理方回复

学会微信:

       你好!感谢你对安监工作的关心和支持,你所反映的问题我局高度重视,立即安排人员进行了调查核实,核实情况如下:

该厂安全生产许可证即将到期,按照到期关闭的要求,必须先对采场相关安全隐患整改后实行闭坑复垦处理,经县相关部门验收后予以正式关闭。目前,该厂所实施的采掘活动是按整改的要求予以实施的,请你们予以支持。至于你们所反映的噪声污染、空气污染的问题,这属于环保部门依法处理的问题;防炮开山对房子造成开裂损毁问题,请你们依法维权,找有资质的中介机构进行鉴定,确因放炮造成的,依法要求该厂进行赔偿。


                                                                                                                                                                                        宣恩县安监局                          

2016年4月5日                        

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位