来信主题 建议废除公务员担保贷款的规定
详细状态 信件已办结
信件编号 D160300090 点击量 2759
来信人 平民 来信公开 公开
受理方 中国人民银行宣恩县支行 来信时间 2016年03月29日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年04月04日
来信内容

中国人民银行宣恩县支行:

   近些年来,在各个金融机构办理贷款,都被告知需要找一名公务员担保。

   请问:

   1、居民贷款为什么要公务员担保,法律依据是什么?若有法律依据请公示。

   2、居民贷款难道非得要将贷款风险让一个“弱弱”的公务员来承担吗?再说贷款风险在你们金融机构都不愿意承担的时候,别人一个公务员愿意承担吗?

   3、如果是一个农村居民在他的亲戚和朋友圈里面没有公务员,需要贷款怎么办?

   4、公务员固然是有较为固定职业和收入的人群,难道每个公务员的资金实力、偿还能力就一定会超过其他人群吗?这到底是在信任公务员还是在歧视我们非公务员人群?

   5、若国家没有明文规定贷款必须要公务员担保,这项规定或者叫制度具体什么时候能够废除。

   

办理时间 2016年03月29日 20时43分17秒
受理方回复

    您好,各银行业金融机构属于经营性机构,办理贷款需要公务人员担保这类规定均由各行根据实际情况自行制定。对贷款需求者尤其是一般居民而言需要公务人员担保确有不合理之处,但对于银行业金融机构而言也存在风险内部控制的问题。目前,有关职能部门正在积极协商,拟出台政策来为居民提供担保,我行也将积极向上级行反映此类问题。感谢您的来信。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位