来信主题 宣恩还会内涝吗
详细状态 信件已办结
信件编号 D160400001 点击量 757
来信人 老袁 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2016年04月01日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年04月14日
来信内容

您好,据网上说,今年受厄尔尼诺影响 长江流域可能再现类似1998年洪水。请问宣恩做了哪些预防措施,还会出现14年、15年类似的内涝吗

办理时间 2016年04月08日 14时44分36秒
受理方回复

网名老袁:

    感谢你对我县防汛工作的关注与支持。现就你提出的县城防洪保安问题回复如下。

    目前临近汛期,根据气象部门预测,今年降雨量较往年偏大,县城防汛形势严峻,主要是城市内涝问题。为切实抓好县城防洪保安工作,县防汛指挥部、县水利水产局采取了以下措施以应对城市内涝问题。一是加快黄河沟防洪工程建设力度,目前,1#、2#排洪隧道已打通,3#隧道(西门沟至莲花坝)尚有近100米未贯通,预计4月底打通,5月具备过洪条件,黄河沟防洪工程全面竣工后,基本可以解决县城内涝问题。二是科学调度桐子营、龙洞、洞坪水库。根据天气预报,提前科学调度,确保三座水库在汛限水位以下运行,腾出足够的库容,以应对特殊气象,目前均在汛限水位5米以下运行,满足调峰调洪条件。三是提前做好防大汛抗大灾的人力物力准备和设施设备调试。汛前县防汛抗旱指挥部已组织工作专班集中开展了汛前检查,人力物力准备充分,四座大、中型水库放(泄)水设施、预警设施、应急设施均能正常运行,雨量监测、实时监测系统正常。

 

                                    宣恩县水利水产局

                                     2016年4月7日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位