来信主题 准备申请开通立户使用天然气,需要提交那些手续?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160400011 点击量 2164
来信人 远山的红叶 来信公开 公开
受理方 宣恩县民生天然气有限公司 来信时间 2016年04月05日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年04月11日
来信内容

宣恩县民生天然气公司的各位干部职工:

你们好!我是原计生服务站住户,我准备申请开通立户使用天然气,需要提交那些手续?需要到贵公司那些部门办理那些手续?开户费用是多少?按程序需要多少个工作日才能完成申请、审批、安装?不是在你们公司购买的天然气用具,是不是必须提供产品合格证后才能安装?如果在申请立户时被为难,可以通过那些渠道到什么部门投诉维权?

办理时间 2016年04月06日 17时09分45秒
受理方回复

尊敬的远山的红叶网友:

您好!

感谢您对天然气公司工作的支持,现就您的留言,我们逐一进行答复,如有让您不满意的地方,请拔打5825205电话咨询,谢谢!

一、办理入户需提供本人的身份证复印件到天然气公司一楼申请办理,如果是私房则要提供房产证和土地证复印件和两违办的证明。公司位于珠山镇三河沟桥头。首先需要由生技科确定能否具备安装条件,再到窗口填表、签字、缴费,入户费用是2200元。如果您住的地方楼上或者楼下都有人已经使用,从申请之日一个星期之内即可安装;如果需要进行外线开挖,则由我们公司的技术人员现场踏勘,视开挖距离的远近确定完成期限,踏勘后会及时告之您。

二、在外购买的燃气具必须提供产品合格证及安装资质证书,因为天然气供应属高危行业,存大很大的安全风险,必须对安全问题严格控制,避免在使用过程中出现安全问题不能划分责任,这是行业管理的规定和要求,如果您有疑问可拔打主管部门燃气办的电话5837870进行咨询。为保证优质服务,公司也有相应的燃气具销售,您可以根据自己的需求选择,公司提供终身维修服务。

三、公司一向致力于用户的满意是公司最大的需求,如果您在办理入户的过程中遇到难处,则可以拔打公司的投诉电话5825205,留下您的联系方式,公司负责人会第一时间和您联系,根据公司的管理规定,给您一个满意的答复。

四、如果您成为公司的用户,在使用过程中,如果遇到任何问题和困难,均可拔打5820488,公司24小时有人值班,竭诚为您服务!

再次表示感谢!

                                                                                                                                     宣恩县民生天然气有限公司

                                                                                                                                         2016年4月6日

追问时间 2016年04月09日 01时19分42秒
追问内容

尊敬的宣恩县民生天然气公司:

       感谢贵公司的详细回复,做为一名准客户表示诚挚的谢意!我所住楼房住户全部都已经安装使用贵公司天然气了,且房屋为单位住房,现就答复还请教如下问题:一、生技科谁负责确定是否具备安装条件(是科室负责人还是生技科科室人员都可以)?二、生技科上班时间是如何规定的(正常工作日、上班时间是否随时有人值班)?人员去向有没有公示?会不会存在今天去申请科室人员全部下乡去了,明天还是在下乡,后天还是在下乡勘察现象?三、提交开户申请具体递交贵公司那个科室?申请提交时是否给予申请人开具签收回执?四、2200元入户费用里包含那些服务项目、内容(如室内外安装材料及工资等)?再次表示感谢!并祝贵公司全体员工身体健康,万事如意!谢谢!

办理时间 2016年04月11日 16时41分25秒
受理方回复

尊敬的远山的红叶网友:

您好!

现就您的问题答复如下:

一、生技科谁负责确定是否具备安装条件(是科室负责人还是生技科科室人员都可以)?

    现场由生技科负责人和技术人员负责踏勘后,根据踏勘情况由由科室负责人签字确定。

二、生技科上班时间是如何规定的(正常工作日、上班时间是否随时有人值班)?人员去向有没有公示?会不会存在今天去申请科室人员全部下乡去了,明天还是在下乡,后天还是在下乡勘察现象?

生技科工作日8:00-9:30在办公室处理事务,其余时间生技科的工作人员都在现场而非办公室,科室有人员值班接待负责登记。由于公司的工作人员有兼职,生技科的值班人员是统计兼职导购,如果没在生技科办公室就在门市部,上班时间都会在岗。

关于公示一事,以前公司根据实际情况,各科室每天都向公司领导汇报过当日行程,没有对外进行公示,这是我们工作的疏忽,感谢您的提议,我们立即改正。公司要求:从现在起,凡是经常需要在现场的科室及人员每天将行程公示,方便前来办事的客户。另外,鉴于公司工作的特殊情况,为了您不跑空路,您也可以来之前打电话5820488先咨询或者预约,相关的工作人员会妥善安排其它工作,等候您的到来。

三、提交开户申请具体递交贵公司那个科室?申请提交时是否给予申请人开具签收回执?

一般在客户提出开户时,公司为方便客户,由生技科统计人员登记用户信息,由科室人员现场联系用户确定是否具备安装条件,再按照先后顺序派工安装。具备安装条件的客户到公司办理入户手续时,根据报装系统打印出的申请,由客户当场签字认可,没有另外提交书面申请,所以不存在开具签收回执。

四、2200元入户费用里包含那些服务项目、内容(如室内外安装材料及工资等)?

   根据恩施州价(2006)22号文件精神,入户费用包括安装费1200元,入网费1000元(其中智能表用户入户费为2300元/户,指高层楼需集中挂表用户)。根据该文件规定,指进入小区或庭院的中压支管始(含调压箱)到用户终端燃气器具接口阀(三个火头)之前所需的所有材料费用、检测费及通气费等,如果在以上范围内没有增加的安装项目,不存在另外收取材料费及工资。公司收取的每一笔费用,无论金额大小,均开具正规的税务发票,如果没有提供发票,可拔打5825205投诉。

感谢您为公司的发展提供了非常好的建议和要求,如果此次回复仍不能让您满意,可留下您的联系方式,公司会根据您的要求一一答复,直到您满意为止!

再次表示衷心的感谢!

 

      

 

 

 

                                                                                         宣恩县民生天然气有限公司

                                                                                                        二0一六年四月十一日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位