来信主题 预备党员未接到转正会议通知而未能成为正式党员
详细状态 信件已办结
信件编号 D160400025 点击量 1842
来信人 轻雪沾衣 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会组织部 来信时间 2016年04月12日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年04月20日
来信内容

尊敬的领导:

您好! 本人于2011年大学毕业的时候是预备党员,按照学校的要求将党组织关系转到了本人户籍所在地:万寨。预备期满之后,本人提交了成为正式党员所需要的转正申请书和相应的总结材料等。当时本人询问了当时的负责人,成为正式党员这件事是不是已经办好了?现在需不需要交党费?当时的负责人声称目前并不需要交党费,有什么情况会通知。

但是,14年自以为已经是党员的我想将党组织关系转到现在工作的单位时,却发现在万寨并没有我的任何信息记录,万寨不认可我的党员身份。主要原因是我并没有参加预备党员转正会议。

首先,我当时不知道成为正式党员需要参加转正会议(我以为上交了申请书,领导审核了之后就已经是正式党员,不然当时我就询问了),这是我的错。

但是,我从没有接收到要参加预备党员转正会议的任何通知。

所以我想咨询下:

1、为什么预备党员转正会议没有通知本人?后来我询问了不少人,都表示有接到转正会议的通知,包括我在网上查阅也表示通知预备党员是正规程序。那转正会议到底要不要通知本人?还是像万寨那边负责人所说的根本不会通知。

2、我在网上查到一种说法:

  “预备党员转正,如有特殊情况本人不能参加,可视情况由党组织决定召开为其转正的党员大会。能否为其转正,主要看其是否符合党员标准,具备转正条件的可以转正。”

也就是说,即使未参加转正会议,也有可能成为正式党员?可是,在万寨并没有查到我的任何记录(包括我将党组织关系转到万寨,提交转正申请书,是不是本应该也有电子记录可循?)这是不是也说明在预备党员转正这件事情上和召开预备党员转正会议的时候,根本就遗漏了我,从一开始就没把我考虑在内?

3、14年我在万寨申请转党组织关系的时候,负责人以电脑上没有我的信息记录就拒不承认我的党员身份,当时本人提到了当时负责办理我转正申请的干事姓名,提出可以联系他,以及有当时陪同我一起来的长辈可以作证,甚至本人提出可以去查看本人的档案来证明本人党组织关系确实在万寨。但是对方拒不承认,并表示就凭我没有交党费,现在就可以开除我的党籍,当时本人明确表示没有接到通知并且乐意补交党费,但是对方还是反复强调可以开除我的党籍,所以我也想问下,是不是就凭电脑上没有党员记录就可以全盘否定他人的党员身份?是不是单凭他一个人的说法就可以决定开除他人党籍?本人自以为都是乡里乡亲,咨询的时候也是态度诚恳,可是为什么当时的这个负责人如此嚣张,让人觉得作为社会底层的小人物真是悲哀。

4、请问领导,这件事情还能不能解决?从目前的情况来看,本人好像既不是正式党员,也不是预备党员了。那么本人不是党员了,能不能将属于本人的档案提出来?

5、如果本人不能将档案提出来,那么能不能将档案调到本人目前工作的地方或者是调回当初就读的大学?因为最近本人联系母校,反馈了我的情况,校方表示如果档案能寄回学校,可以帮我解决现在的问题。

   

办理时间 2016年04月15日 08时56分01秒
受理方回复

轻雪沾衣:

你好。你的来信收悉,但从信中不能得知个人具体情况,特请本人到县委组织部说明。联系电话:5821566


                                                                     中共宣恩县委组织部

                                                                        2016年4月15日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位