来信主题 无故成为老赖,被加入信用黑名单,五次投问法院工作人员被忽悠
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160400053 点击量 1492
来信人 贡水河边 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民法院 来信时间 2016年04月27日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年05月01日
来信内容

你好,我名叫向华,是宣恩县珠山镇人士

今年3月出行买动车票我被告知加入信用黑名单,限制高消费行为,无法购买动车票,后去法院一查,原来是牵扯到2012年的一场民事官司,当时债务人包括我在内共9人所欠法院一万七千多元早已在2013年还清,且涉及此次官司的其余八人,并未被加入信用黑名单,我及我的家人先后五次去法院,相关工作人员告诉我已被撤销黑名单,可事实是,宣恩老赖网还显示仍欠法院一万七未还,我仍然被限制高消费

法院工作人员处理黑名单的疏忽程度,给我的生活带来了极大的不便。给我的个人名誉抹黑

且相关工作人员在了解事情过后,处理黑名单的滞殆及消极忽悠人的态度,令人汗颜。

事已至此,只能在此请求尽快处理


办理时间 2016年04月28日 09时54分20秒
受理方回复

向华:

      您好,您反映的情况我院已收悉,经核实查明,现就您所反映的情况答复如下:

      权利人鹤峰县盛强机械厂(法定代表人向申德)申请执行向华等九人建设施工合同纠纷一案,本院于2012年11月6日立案执行(案号为(2012)鄂宣恩执字第00499号),案件执行标的为17763.58元,本院于2016年3月16日将向华等人从全国失信被执行人名单中屏蔽,随后向华及其家属多次到法院来要求解除失信被执行人名单,法院工作人员均多次向其解释法院已经为其解除失信被执行人名单,查询法院失信被执行人信息须以法院失信被执行人名单为准,不能以其他查询方式作为依据。但被执行人向华及其家属均不听取解释,并多次到法院无理取闹,本院有同步录音录像为证。

     随后宣恩农村商业银行于2016年3月26日向我院申请执行向华金融借款合同纠纷一案,执行标的为20000元(不含利息),本院于同日立案执行(案号为2016鄂2825执恢14号),由于被执行人向华有履行能力而未履行法院生效判决,本院依法决定将其再次纳入失信被执行人名单,至今,被执行人向华仍未履行。

     近来年,法院进一步加大了执行力度,依法采取“失信被执行人名单”、限制高消费等强制措施,促使被执行人自觉履行债务,努力解决“执行难”,及时维护当事人合法权益。

      特此说明。

   

                                                                                                                             宣恩县人民法院

                                                                                                                        二0一六年四月二十八日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位