来信主题 贵单位的这些原始档案到底去哪儿呢?
详细状态 信件已办结
信件编号 D160400062 点击量 1109
来信人 维护宪法 来信公开 公开
受理方 宣恩县财政局 来信时间 2016年04月28日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年05月27日
来信内容

宣恩县财政局:

  请贵单位依照《宪法》《政府信息公开条例》的规定对我公开不属于国家秘密的我父亲郭芹宣的房产登记表。

  宣恩县政府1951年10月20日没字八号文件  

            1951年10月25号没字九号文件

办理时间 2016年05月13日 16时24分55秒
受理方回复

“维护宪法”网友:

你好!现就你反应的“贵单位的这些原始档案到底去哪儿了”作如下答复。若不尽如你意,敬请谅解。

根据《中华人民共和国档案法》“机关、团体、企业事业单位和其他组织必须按照国家规定,定期向档案馆移交档案”之规定,我局自1949年至2004年形成的保管期限为永久和长期的档案已移交至县档案馆。

由于近期网络问政平台在进行服务器维护,没有及时回复敬请谅解

追问时间 2016年05月13日 16时35分19秒
追问内容

宣恩县财政局:

那我想请问要去档案局查询这个档案你单位能开证明么?不能开是为什么?是哪条法律,法规。规定的?

办理时间 2016年05月23日 15时23分27秒
受理方回复

《中华人民共和国档案法》第十九条规定:“中华人民共和国公民和组织持有合法证明,可以利用已经开放的档案”。

建议你问问县档案局,需要哪个单位出具证明。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位