来信主题 “六城”同创——广场舞管控
详细状态 信件已办结
信件编号 D160500008 点击量 562
来信人 DAxiao 来信公开 公开
受理方 宣恩县环境保护局 来信时间 2016年05月14日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年05月21日
来信内容

“城市宁静工程”是宣恩县“六城”同创工作八大工程之一。通过各种举措有效管控,城市宁静多了。

但笔者最近发现,在城区许多公共场所安装了噪音实时监测设备,每当在广场舞响起时,监测设备竟是一块黑屏?不解!

我想就此问题咨询一下环保局或相关监管单位:

1.宣恩城区允许的噪音标准是什么级别?
  2.对于宣恩广场舞噪音方面是否有约束标准或管控措施?如果有,这些标准或措施是否对广大市民进行了宣传和公示?
  3.噪音实时监测设备的作用是什么,是否选择时段开启?
  4.河滨广场自由舞处安装了噪音实时监测设备,交谊舞处是否也需安装?
  5.如发现扰民噪音问题,如何取证,如何举报?


领导批示 请环境监察大队回复。
办理时间 2016年05月17日 16时42分57秒
受理方回复

尊敬的DAxiao网友:您好,现就你咨询的关于城区噪音实时监测设备及扰民噪声等问题作如下答复:

1、目前在城区部分公共场合安装的噪声实时监测设备正处于调试阶段,等调试结束通过验收后,将交由其他相关部门管理。

2、宣恩城区目前噪声主要由建筑施工、交通运输和社会生活三类噪音组成,主要执行标准为《GB 12523-2011 建筑施工场界噪声排放标准》、《GB 12348-2008工业企业厂界环境声排放标准》和《GB 22337-2008社会生活噪声排放标准》。

3、由于宣恩城区发生的扰民噪声主要有建筑施工、公共场所集会、娱乐活动、商业活动中空调或揽客设施设备等产生的噪声,依据县政府《关于转划城市管理行政执法处罚权职能的通知》(宣政发〔20123号)文件要求您遇到以上类别的噪声可以直接向县城管局投诉。

感谢您对宣恩环保的支持。

宣恩县环保局

2016年517

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位