来信主题 他们这样做是否合法
详细状态 信件已办结
信件编号 D160500015 点击量 1079
来信人 想知道 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2016年05月16日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年06月19日
来信内容

尊敬的各位领导,您们辛苦了!椒园镇石家沟村一组村民吴爱民将承包的耕地(水田)作价5万8千元出售给本村村民徐瑶修建房屋,因为挖基和做保坎过界和邻居产生纠分,报到椒园镇土管所,两位所长联系镇司法所赵所长和综治办田主任,还有石家沟村委会书记陈阳光到现场解决,吴爱民手挚《土地承包责任书》振振有词:”我的田是合法承包的,国家盖有红色大印,想卖就卖,界限我说了算。”在场的领导们没有一人表示过他出售集体土地,买方改变土地使用性质触犯国家土地法,土地承包法若干规定,却只说对方手续不完备不解决问题,后来又去过一次,也不了了之,房屋已建到三层。想领导们关注一下:第一吴爱民私人有没有出售承包耕地的权力,以建设新农村的名义占用耕地建房是否合法,第二土管所和司法所及综治办看到这种行为应不应该劝阻,还有村委会他们是不是在纵容农民私下交易土地。他们的建房合法手续是怎样通过层层审批的,这种行为在石家沟村已经不是个例,将耕地出售建民房,豪宅,有的甚至将经济茶园毁掉。感谢领导们看完这封信,也希望您们能百忙中重视一下村民出售承包地的问题。

办理时间 2016年05月30日 17时23分21秒
受理方回复

网名为“想知道”的朋友:

 您好!您的信件已经收到,现答复如下:

      第一,针对你提出的挖基和做保坎过界和邻居产生纠分问题,椒园国土资源所与村委会已于近期对过界堡坎进行拆除,保障了道路的畅通;第二,您提出的出售承包地的问题,对于符合土地利用规划和村庄规划的集体用地,双方达成协议,是可以进行土地流转的。

         

                                                                                                       宣恩县国土资源局

                                                                                                        2016年5月30日

追问时间 2016年06月02日 17时32分13秒
追问内容

尊敬的国土资源局领导:

   您们好,非常感谢您能认真负责的回信,同时也感谢椒园国土资源所和村委会各位领导耐心细致的工作,您们辛苦了!

   1.关于各级领导调解的堡坎问题不想过分纠结,建房方有没有按照协议约定拆除和重做过界堡坎要实事求是,房屋侧面拆除重做了一小段,房屋后面一点都没动,也就是说基本上没有遵守调解协议约定。

   2.承包人将所承包的耕地作价出售给别人建房与我没什么关系,只是看到近期有中央土地改革领导小组“耕地红线不能破”的工作指导意见,也查阅了一些关于土地方面的法律法规,看到承包人将耕地出售给他人修建住宅有些疑惑,对于什么样的条件符合土地利用规划和村庄规划不怎么了解,还有什么是土地合法流转就更不理解了。

   谢谢您们,耽误领导们宝贵时间了,表示万分歉意!

办理时间 2016年06月15日 08时59分08秒
受理方回复

网名为“想知道”的朋友:

      您好!您咨询的问题已于2016年5月30日给予答复,如还有疑问,请直接咨询椒园国土资源所,联系电话0718- 5723027。

                                                                              

                                                                                                      宣恩县国土资源局

                                                                                                             2016年6月15日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位