来信主题 高罗乡马家寨村7组缺水!!!
详细状态 信件已办结
信件编号 D160600042 点击量 1711
来信人 郑阳 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2016年06月18日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年07月04日
来信内容

高罗乡马家寨村的自来水工程建设已有两三年了,但是这个工程从建设之初就问题严重。水管路线基本沿着公路走,但是埋得太浅!农村公路本来就窄,水管沿着公路天天被压坏,到处都漏水。该村7组处于该水利工程的末端,这个组十几户人家基本常年无水!八九十岁的老人还得常年挑水吃!高罗水管所刚开始有派人来修,但这个哪里修的过来,后来连修的人都没有了。

中途有改建过一次,但改到5组就没有下文了,这个的农民依然常年没有水!

刚开始他们都是自家有储水池,后来政府修自来水,说什么每家每户都有水用,于是便满心欢喜地以为有新鲜的水吃了,刚开始的那几天确实来了水,可是也就那么几天,他们还一直期盼着说不定明天就有水了,于是以前供自己储水的那些设施也都废弃了,就等着政府的“惠民工程”吃新鲜的水。结果现在几年过去了,该向政府反应的也反应,可反应有什么用了,没人回应!该打的电话也打了,可也没用啊,因为没人接!

本来去年过年的时候就想写了,但当时依然天真地指望着政府怎么在过年的时候总会派人来看看吧。

现在这种大热天,农民白天要干活,回到家还要去河里挑水喝,这是一种怎样的日子!?

我承认写这篇文章的时候我是很愤怒的,写这篇文章只是想提醒一下你们,“惠民工程”请落到实处!

农民的合理信赖利益应得到赔偿!!!

办理时间 2016年06月24日 11时02分12秒
受理方回复

郑阳同志:

    你好!

       你反映的高罗马家寨村7组缺水的问题,我局领导很重视,随即安排高罗水务服务中心的干部进村调查核实。之前,水利局曾安排县饮水办主任冯仕银同志于2016年3月23日会同高罗镇政府分管领导和镇水务服务中心的同志一道对该村的饮水情况进行了实地调查,调查结果表明:为解决好该组的饮水问题,必须抓好的两个方面的管理。1、原水厂及管道的管理;2、供水到户的表计管理,用水必交费,实行以水养水,使其长效利用。对存在的问题县水利局将根据该村的实际需要,由村委会申请,报乡(镇)水务服务中心编制方案,县水利局争取在2016年的项目中解决PE50水管4000米,PE32水管1000米,PE20水管600米,并以马家寨水厂管网延伸的形式来切实解决好该村用水难的问题。目前,2016年的计划还未下达,一经批复,将按政府采购程序,对其进行采购实施。

                                                                                                      宣恩县水利水产局

                                                                                                       2016年6月23日

追问时间 2016年06月24日 11时34分37秒
追问内容

请问2016年计划何时下达?下达后可以怎么查到该项计划的具体实施情况?

办理时间 2016年06月30日 08时35分22秒
受理方回复

郑阳同志:

你好!你反映的高罗马家寨村7组缺水的问题,对于2016年计划什么时候下达,我们也不清楚,若下达后将依据你村呈报的方案进行行政采购并组织实施。



     宣恩县水利水产局

                                                                                                       2016年6月30日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位