来信主题 范家坪村精准扶贫不精也不准
详细状态 信件已办结
信件编号 D160600053 点击量 2626
来信人 回忆童年 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2016年06月24日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年07月04日
来信内容

尊敬的宣恩县纪委的领导您们好:

我是湖北省恩施自治州宣恩县椿木营乡范家坪村1组52号的村民万彩艳,我们家目前是三口人,我妈妈我弟弟以及我继父(户口本上就我妈妈跟弟弟,继父的户口没有签下来),我生亲在1994年6月就去世了直到2003年的时候我母亲才跟我继父走合了一个家庭,我继父还有两个80多岁的老人要赡养,我妈妈是一个肢体4级残疾人,还有严重的腰椎间盘突出跟颈椎骨质增生,胃也不是太好。她们家每年的经济收入就是每年种植的一点烟叶,其它无任何经济来源。

我要反应的是我们村的书记张明英在精准扶贫一事上,贫困户纳入不公平一事,3月2号我妈妈知道所谓的精准扶贫贫困户的一些人的名单,当时她知道的那几户都是比我妈妈家情况好很多的家庭,于是她就打电话给我们村的书记张明英问一下情况,当时张明英书记的态度极其恶劣,言语说的很难听,人人都是父母生父母养,我妈妈都这么大年纪了,而且她并没有做错任何事,她就打个电话问问情况,就受这么大的气,难道张明英书记就不能跟老百姓说话语气好一点态度端正一点吗?同时她还挑起了那几家是贫困户的人跟我妈妈闹矛盾,这么当村干部的我也是醉了,村干部应该是解决老百姓之间的矛盾,她倒好不解决反而制造矛盾。精准扶贫的贫困户目前我们范家坪村一共是149户,远的不说就说我们一组的这些贫困户,那一家不是比我妈妈家要好,无论是经济来源还是身体健康方面,当然我并不是说他们不该有,我想说的是他们都有像我妈妈她们家应该也有,我妈妈家这么多年了从来都没有享受过国家的任何优惠。这件事我跟宣恩县扶贫办已经发过两次信件了,我本人还亲自去过一趟县扶贫办3月3号我发的(D160300011)问政信件,县里面委托椿木营乡扶贫办去进行调查,所谓的下去调查也只是走走过场而已,根本就没有调查出来什么,就草草的回复给我,从回复的内容看很多地方都是相互矛盾的,回复给我的是3月17号,当晚我就发了追问信件,追问信件犹如石沉大海一直未回复。在3月28号的时候我又发了(D160300087)问政信件到县扶贫办,3月31号我本人亲自去还去了一趟县扶贫办,县扶贫办听我说了一下情况就给椿木营乡的人打电话,让他们下去调查一下,乡政府的人直接跟县扶贫办的说程序没有问题不用调查了,4月1号我带着我妈妈跟继父去椿木营乡政府想在问一下怎么程序没有问题,还有这么多的疑问都没有给说明白,当时没有找到田主任说下乡去了,我们就去找了尤乡长,尤乡长说最后一次的会议他也参加了,还说了个个单位的一些领导都有参加是不存在问题的,他都说了他参加的是最后一次的会议,我妈妈家在提名的过程中就被张明英书记一手遮天的否绝掉了,在最后的那次会议上根本不可能会出现我妈妈家的名字,尤乡长说的这么决对,而他并不了解前面提名过程中所存在的问题,他根本就没有看到。驻村干部田正有说的“五个硬伤”1.有楼房,2.家里经商,3.家里有国家职工的,4.家里有购置4个轮子的车,5.长期在外打工的,尤乡长说的跟他不一样,尤乡长说长期在外打工的是不算硬商户的,乡扶贫办的田主任说的又不一样,驻村干部田正有说经商的范围是开店也算,尤乡长说经商要办企业注册资金达到10万的才算,驻村干部田正有说我的户口没有转到我婆家,所以影响了我妈妈家没有被评为贫困户(我婆家在宣恩县沙道沟镇)他们都知道的,尤乡长又说只要户口还在宣恩县内的都要算,一个是椿木营乡的乡长,一个是驻村干部,一个是乡扶贫办的,难道椿木营乡的扶贫标准就没有统一吗?难怪在贫困户的纳入上面会有这么大的问题。

4月7号乡扶贫办的田主任打电话给我说让我把户口转走,这样就可以给我妈妈她们一个贫困户的名额了,还让我尽快的转走,说怕系统关闭了就提不上去了。其实我心里很明白跟我的户口是没有关系的,因为我是嫁出门的女儿车是婆家卖的,跟娘家没有任何关系,我老公又不是倒插门到我家面,我知道这只是他们的一个说辞跟借口,为此我还是在4月12号上午把户口转走了,并打电话跟田主任说户口转走了,当时他告诉我说只要上面的系统一开就把我妈妈的名单提上去就可以了,说让他们开系统。4月30号我再次打电话给田主任,他说名单已经提到县里面了,县里面在审核了,就等省里面的系统一开名字一填就可以了,当时我还问了他系统什么时候会开,他说具体的时间说不准,说系统都是隔一段时间开一次,我还问了今年应该会有我妈妈吧!田主任说应该没有问题。之后我们就一直等着,本想着应该很快就会下来了的,那存想到一直等到村委会墙上张榜贫困户的时候,我继父去看了一下结果根本就没有我妈妈的名字,6月20号我打电话给乡扶贫办的田主任问情况,他说上次他跟他们说让把我妈妈的名单纳进去了的,他说他打电话问一下了在跟我说,当天我就打电话到县扶贫办让他们查了一下结果也是没有我妈妈的名字,他们说所有的名单都是由乡扶贫办提供上去的,让我在联系乡扶贫办。我又打电话问田主任他说张明英在培训,等她培训完了跟他说明情况他在跟我说,让我等他的电话,一直到6月22号下午5.38分田主任也没有打给我,我就打给了他,他当时在吃饭说等一下打给我,6月22号晚上7.21分的时候他打电话给我说在5月20多号的时候村里面开党员会(又叫回头看)说我妈妈没有通过评选,当天晚上我们就问了娄宏田(一组组长),据他说在我们反映这个事之后就没有在开过关于贫困户评选的会议了,贫困户评选的会议今年就开了一次,而5月20多号的会议是评低保。这到底是张明英不听上级的指示故意不开贫困户的评选会议,还是其它的什么原因了?我不得而知?

在此我想说的是,既然乡扶贫办的领导当时打电话给我说让我把户口迁走,就能给我妈妈一个贫困户的名额,我相信他们也是经过深思熟虑的,也是做过很大的比较了才会这么决定的,也是认定我妈妈符合贫困户的标准,否则他们不会做这样的决定。

从4月30号跟田主任的谈话内容看,当时田主任跟我说我妈妈的名单已经报到县里面了,只是省里面的扶贫系统还没有开,等系统一开把名字填上去就有了,但是直到村委会张榜贫困户的名单上面没有我妈妈,再到6.22号的时候再问田主任,跟我说又是要通过村里面进行评选通过才可以被纳入,村里面不通过就不行,我就不明白了名字在两个月前都报到县里面去了,怎么又要到村里面进行评选?而在此期间村里面根本就没有开过贫困户评选的会议,怎么评选通过了?这中间的矛盾跟落差实在是太大了!!!我怎么都想不通是怎么回事,听田主任说精准扶贫贫困户名单在7月中旬就全部落实了,这马上就到了,现在是我的户口也转了,贫困户还是没有落实,低保也没有被评上,这是否存在欺骗老百姓了?我们并非是无理取闹之人,上面所反应的情况全部属实没有半点虚假,县纪委的领导都可以查看看我是否在说谎,忘县纪委的领导能够给予我们穷苦老百姓一个公道。

附以下照片,分别是,残疾证,房屋,厨房,厕所,猪圈。

办理时间 2016年06月30日 15时24分57秒
受理方回复

网友您好!非常感谢您对县纪委的信任。你的信访件已收悉,并经领导指示转椿木营乡党委调查。椿木营乡党委将于十五个工作日内向您回复。请您静待。谢谢。

纪检监察机关的受理范围为以下三类:受理针对党组织、党员和行政监察对象违反党纪政纪行为的检举控告;受理依法应由纪检监察机关受理的党组织、党员和行政监察对象不服党纪政纪处分和其他处理的申诉;受理对党风廉政建设和纪检监察工作的意见、建议。

                                                                                             宣恩县纪委信访室

                                                                                                   2016年6月30日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位