来信主题 县住房公积金办事处你好:
详细状态 信件已办结
信件编号 D160600069 点击量 928
来信人 KKKK 来信公开 公开
受理方 恩施土家族苗族自治州住房公积金管理中心宣恩县办事处 来信时间 2016年06月28日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年07月04日
来信内容

请问,单位招聘人员(合同制)单位是否缴纳住房公积金?

办理时间 2016年06月29日 10时22分54秒
受理方回复

来信人员KKKK:

    你好,根据恩施州政规[2012]9号文件制定的《恩施土家族苗族自治州住房公积金归集管理办法》,其中第五条规定了应缴住房公积金的职工范围:

    “第五条 本办法所称在职职工是指在单位工作并由单位支付工资的各类人员(不包括外方及港、澳、台人员),以及有工作岗位,但由于学习、病伤产假(六个月以内)等原因暂未工作,仍由单位支付工资的人员。包括与单位签订劳动合同或者符合人力资源和社会保障部门认定的形成事实劳动关系的在岗职工,不包括已离开本单位但仍保留劳动关系的离岗职工。”

    因此单位招聘人员(合同制)应该缴纳住房公积金。

 

 

恩施土家族苗族自治州住房公积金管理中心宣恩县办事处

2016年6月29日                      

追问时间 2016年06月29日 17时27分55秒
追问内容

请问,恩施州政规[2012]9号文件制定的《恩施土家族苗族自治州住房公积金归集管理办法》这份通知在网上可以搜索吗?

办理时间 2016年06月30日 11时51分11秒
受理方回复

由于时间已过四年,原来在网上有,现在网上没有了,但你可以到公积金办事处户外宣传栏阅取。另我我办事处有专门的住房公积金政策咨询QQ群,群号为: 5696073,实时回复,方便快捷,欢迎加入。

 

恩施土家族苗族自治州住房公积金管理中心宣恩县办事处

2016年6月30日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位