来信主题 关于机关事业单位养老保险的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160700023 点击量 6059
来信人 风带叶子走 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2016年07月11日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年07月15日
来信内容

尊敬的人社局及各位领导:

   谢谢贵单位及时答复,但是我还是很困惑。

   我于7月7日在网络问政上发了一篇题为《机关事业单位工作人员养老保险金的缴纳是否全县一个标准》的咨询帖,内容如下:“我是县国土资源系统的赵雪松,自2005年改革后开始缴纳机关事业单位基本养老保险(1995年至今),据了解其他单位和我们缴纳的机关事业单位基本养老保险不一样,比如财政系统参加乡改的交到2009年后就不交了,请问这是为嘛?”

贵单位于7月11日回复了该贴,内容如下:“ 你好。根据省文件精神,从2014年10月1日起机关事业单位养老保险启动后,原老机保暂时维持不变,待省出台相关政策后再予办理。”

  请问:为什么同为参加乡改的事业单位,有的单位为什么不交?而我们要交,截止6月,我们还再交?请问这是为什么??难道一个县为什么执行2个不一样的政策?请认真履职尽责,给予我们明确答复。



领导批示


办理时间 2016年07月14日 10时14分34秒
受理方回复

风带叶子走:

你好。我县所有参加乡改的事业单位已全部纳入机关事业单位养老保险,我局按相关政策进行了核定登记(全县执行统一政策)。社会保险费由县地税局统一征收。乡镇财经所按乡改政策已经缴纳养老保险费,2009年后未交属于欠费。从2014年10月1日以后全县所有机关事业单位在职在编人员将全部参加新机关事业单位养老保险,我们将依据省里出台的相关政策对老机保与新机保进行衔接处理,确保你的正当权益不受损失。谢谢你对社保工作的关心,若有疑问,详询5831253。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位