来信主题 养老保险到底是不是全县一样?为何我们国土局都有有的交有的没交?
详细状态 信件已办结
信件编号 D160700036 点击量 4085
来信人 希望都是好人 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2016年07月14日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年07月23日
来信内容

    你们好,我是县国土资源局的职工。最近这养老保险在我局是个热门话题,赵雪松同志前几天问政了贵单位,贵单位也及时答复了,但答复不清,目前国土基层所有职工对这事很敏感,成了一个不稳定因素,所以今天我冒味的又再一次进行问政,请贵单位进行答复为盼。

 1、国土所职工在2014年以前是不是必须缴纳养老保险的单位?如果是必须缴纳单位,为何财政所、包括有些事业单位都没有缴纳?贵单位在答复赵雪松问政时说财政所2009年后他们没叫属于欠费。我不明白如果欠费你们追缴不追缴?我们交了是不是白交?(我们从95年以后统一缴纳)

 2、其他单位我就不说,我就说说我们国土资源局,为何同是事业单位编制,我们基层的职工都缴纳养老保险,为何县局的有几个没缴纳?他们没缴纳是文件规定还是我们县国土资源领导要求?请求你们查实。

3、听局里的同志说,这次扣的养老保险把我们的扣重了,我们2014年至今已经缴纳过养老保险,为何这次又把我的扣除?请问是不是有这回事?如果是真的,你们采用的什么文件?要知道这些钱都是下面职工的血汗钱啊。

    请贵单位及时答复,听有些职工说,准备组织到州里去上访,我知道上访是违法的,所以请您们及时答复。谢谢。

办理时间 2016年07月19日 10时35分52秒
受理方回复

希望都是好人:你好!

    一、乡镇国土所、财经所等单位属于乡镇综合配套改革单位,按照鄂政办发[2004]121号文件规定,均应按规定的比例缴纳养老保险。财经所2009年后未交养老保险属于欠费。社保费的征收职责属于地税部门,所有参保单位养老保险费按规定应由人社部门所属社保经办机构核定、地税部门统一征收。

    二、按照鄂政发[1995]138号文件规定,县直先后有部分机关事业单位按文件规定参加了养老保险。按鄂政发[2015]64号文件规定,从2014101日起,所有机关事业单位均应参加机关事业单位养老保险。

同时,按鄂政发[2015]64号文件第十四条规定,“各地根据《湖北省机关事业单位社会保险制度改革方案》(鄂政发[1995]138号)开展的试点,以及根据《湖北省试点县(市、区)乡镇事业单位基本养老保险实施意见》(鄂政办发[2004]121号)和《湖北省人民政府关于全面推进乡镇事业单位基本养老保险制度改革的通知》(鄂政发[2005]28号)开展的改革,要妥善处理与机关事业单位养老保险制度改革的衔接问题,确保政策统一规范。改革后,对于符合纳入机关事业单位基本养老保险条件的人员,其改革前在机关事业单位的工作年限作为视同缴费年限,退休时按照有关规定计发待遇。改革前个人缴费本息,划转至改革后的本人职业年金个人账户。本人退休时,该部分个人缴费本息不计入新老办法标准对比范围,一次性支付本人。”

 

                               宣恩县人力资源和社会保障局

                                         2016年7月19日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位