来信主题 申请慢性病补助
详细状态 信件已办结
信件编号 D160700040 点击量 1643
来信人 李绍成 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年07月16日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年07月25日
来信内容

我李绍成家住宣恩县珠山镇宝塔村八组,53岁,我是2009年7月得的中风病,当时高烧到42℃,由于中暑引起的热射病,脑梗塞,从7月17日昏迷到7月21号醒来,走路走不稳,下肢体,像瘫痪一样,上厕所不行,蹲不下去,站不起来。讲话语言不清楚。吃饭拿不稳筷子,躺在床上,大小便都不能自理,从09年至今也没少求医问药,耗尽了全部积蓄,家庭主要成员失去劳动能力,生活非常困难。在武汉住院40天后,又转院到宣恩中医院住院10几天后出院,没有好转,出院时医生说一年进行一次复查,扩血管,降三高的药不能停,我便在药店买了(芪龙通络胶囊,麝香心脑乐胶囊,二十五味跚蝴凡,二十五味珍珠凡,超脉通,心脑活力素,等等几十种药)请问这些药农合给不给予报销。另外今年7月8号在县医院复查心电图,血检检查,脑部cT复查,花去了400多块钱这门诊检查费能不能报销,要求农合办给我纳予慢性病补助的范畴。

领导批示 请农合办按照政策办理回复!
办理时间 2016年07月21日 15时07分29秒
受理方回复

您好!

根据《关于印发宣恩县2014年新农合门诊重症医疗保障工作实施方案的通知》(宣农合办发〔2014〕4号)规定,申请新农合门诊重症需要患者本人或者家属携带个人相关证件(身份证、户口本、合作医疗卡、惠农一本通存折)和相关病史资料,到户口所在地乡镇合管站申报,领取并填写《宣恩县新农合门诊重症资格审批表》,附二级(含二级)以上医疗机构病情诊断证明(当年度),出院记录(小结)和辅助检查阳性报告单(县内二级医疗机构出具的病情诊断证明和辅助检查阳性报告单须由经治科室主任签字盖章,并加盖该院医务科公章)以及近期1寸彩色免冠照片2 张等。另新农合门诊重症报销的医药费发票要求:县二级(县人民医院、县民族医院)以上定点医疗机构、县外二级(含二级)以上非营利性医疗机构电脑打印的规范发票方能纳入报销,并有相应的门诊病历记载。  

依据以上规定,请您按照申报资料要求,您本人或者是家属带齐申报门诊重症需要的资料到珠山镇合管站办理(办公地点:原计生局一楼,电话5832249)。经过门诊重症评审可纳入门诊重症的,当年度内在符合新农合门诊重症补偿范围的就医费用根据病种可获得一定额度的补偿。

 

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位