来信主题 为什么黑车如此猖獗,为什么黑车队伍越来越壮大
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160700050 点击量 2649
来信人 伤心雨 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2016年07月21日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年07月28日
来信内容

黑车车号:鄂Q  9C810     鄂Q T5019      鄂Q  5Z722      鄂Q  5D638   鄂Q AW963   鄂Q 5V981   鄂Q 55377    鄂Q 5Z996等,每天都在二桥转盘处,风雨桥头公开在那里揽客(大声呼叫去往恩施的客人),为什么就没人管一管呢?  


办理时间 2016年07月28日 17时18分23秒
受理方回复

      尊敬的网友您好!非常感谢您对交通运输工作的关心、支持和理解!关于您所反映的黑车揽客问题,在我县乃至全国各地均不同程度出现。几年来,公安部、交通运输部以国家安监总局等部门集中联合组织开展了”打黑“工作,取得了一定成效。但是,黑车揽客、侵占客运市场的现象屡禁不止,且有反弹趋势。

      面对复杂多变的黑车市场,今年2月20日,交通运输部、公安部联合召开电视电话会议,对黑车整治工作进行再安排、再部署。宣恩县运管部门根据工作要求,组织稽查队开展了为期4个月的专项整治行动,在车站、风雨桥、医院等地采取蹲守的方式打击非法营运车辆,共检查车辆38辆,发放告知书18份,收缴线路牌7块,对非法营运车辆、不依线运行的农村客运班线车辆进行了相关法律、法规的宣传,取得了较好成效。但是,在黑车整治中,因其市场需求占领了一定生存空间,仍然存在取证难、执法难等问题,黑车揽客现象不能从根本上得到有效遏制。

      下步,我局将积极争取县级政府的大力支持,全员出动运政执法力量,联合公安交警等部门开展黑车专项整治行动。同时,进一步加大执法力度,加强客货运集散地的巡查,从严查处无客运资质从事客运经营、沿街揽客、非法载客等行为。

       在此,呼吁社会各界、广大群众携手并肩,共同打击黑车拉客行为。请广大乘客拒绝乘坐黑车,在不知情或不得已乘坐黑车被执法人员查处时,积极配合执法,出具真实有力证据, 为惩治黑车营运、维护市场秩序稳定、保障广大群众生命财产安全尽一份心、出一点力!!!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位