来信主题 致宣恩县政府领导一封公开信
详细状态 信件已办结
信件编号 D160700056 点击量 1993
来信人 军绿小伙 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2016年07月23日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月01日
来信内容

致宣恩政府领导的一封公开信


尊敬的各位领导:

您们好!

在您百忙之中打搅一下,作为一个宣恩本土生长的人;作为一个对宣恩有感情的人;作为一个对宣恩发展有责任感的人,我提个小小的建议。“百年大计,教育为本。”这个道理大家都明白。缺教师,老师队伍老龄化、学科老师失衡是全国普遍现象,但是宣恩表现尤为突出,由于宣恩历史原因(九六、九七、九八届承诺定向培养的师范生未分配)。随着时间的推移,教师老龄化退休人员增多,补充新鲜血液数量有限,从而导致宣恩缺师少教更为严重,虽说年年都在招教,但是招聘数量远远不够,就拿我身边的沙道中心小学来说吧!一个班七八十号学生,一个班的人数够两个班的编织,2000多个学生,总计57个在编老师,老师不够用,学校尽然用低薪聘请了20多位所谓的“教师”,虽说为国家财政减轻了资金负担。试问聘请的教师合格吗?他们经过专业培训吗?他们的学历怎样呢?期盼政府派专员做一下调查,看看百姓们是怎么说的……。

2016年宣恩招教126人,各届高校毕业生纷纷回归来投,为何不从这批知识青年中多选拔点人才呢?期盼领导们在响应祖国教育机制“凡进必考”原则的同时,多从本次考试人员中挑出合格的人民教师,真正解决掉缺师少教的怪现象。

为了宣恩下一代健康成长,请领导三思!!!

期盼领导调查纠正,热烈的期盼!!!

此致

敬礼


一个复原军人的建议

2016年7月23日



办理时间 2016年07月28日 09时03分00秒
受理方回复

军绿小伙网友:

你好!感谢你对宣恩教育的关注。现将就你反映的问题和建议回复如下:

教师编制数由上级政府部门根据省级编制部门制定教师编制师生比核定下达,一定三年不变,教师招聘数不得突破编制数限制,县一级政府没有自主权,每年只能按照上级政府及主管部门核准的招聘计划和招聘要求进行教师招聘。

2016年311日,州人民政府印发了《州人民政府关于加强乡村教师队伍建设的实施意见》提出:认真落实“国标、省考、县聘、校用”的乡村教师补充机制。教师补充严格执行“退一补一”,由州编办、州人社局、州财政局、州教育局配合,共同会商审定当年中小学教师编制空缺情况、统筹考虑当年招录、调入等补充情况和因退休、辞职、调离、病休、死亡等各种原因而退出教师岗位的教师数,合理下达下年度教师招录计划,及时将空缺的教师补充到位。这一政策出台后,相信我县每年教师的招聘数会有所增加。

 

 

宣恩县教育局

2016年727

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位