来信主题 椿木营干部失职,请调查
详细状态 信件已办结
信件编号 D160700070 点击量 1451
来信人 黄明东 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2016年07月25日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年07月31日
来信内容

县纪委:

  椿木营干部失职之嫌,请调查,具体以下几点老百姓不得其解!

   1,2016年7月19日椿木营发生特大洪涝灾害,黄家坪村灾情严重,老百姓曾多次电话通知乡干部,乡干部却久久不亲临现场(直到发帖前),请问:县纪委,这就是椿木营乡干部走的所谓“群众主义”路线吗?这就是所谓的“一学两做”吗?

   2,2016年7月19日的洪涝灾害导致两所黄家坪三组裴家胜和黄明东两户本来应该享受危房改造而没有享受的房屋基本坍塌,请问乡干部以及村干部过问过吗?(附带图片)

   3,黄家坪村五组裴秀奇的房屋在7月19日的洪涝灾害中受到泥石流冲击严重受损,无法居住,乡政府卫为什么迟迟不给裴秀奇临时安置和善后处置工作?

   4,新修的医务室为什么第一层的防潮工作没做好,偷工减料,有很多药品是要防潮的,如果医务室正常工作投入使用了,药品失效严重危机老百姓的生命安全,请县纪委查明此工程款的支出明细,杜绝“豆腐渣”工程。

办理时间 2016年07月27日 17时09分54秒
受理方回复

您好!

您的信件已收悉并受理。

按照信访“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则以及落实党风廉政建设主体责任的要求,我们将您的信件呈领导阅批,并转椿木营乡纪委调查。按照《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》第二十八条的规定,椿木营乡纪委一般应在三个月内向县纪委报告结果。不能如期报告的,要说明理由和办理情况。按照中纪委要求,3个月内重复访不予受理。请您3个月内不要再向其他纪检监察机关提出检举。

    同时,您有如下权利:按照第四十二条第三款的规定,您提出检举后,在一定期限得不到答复时,有权向受理机关——椿木营乡纪委询问,要求给予负责的答复。

我们鼓励实名举报和有效举报(提供详实的证据,便于核查),对举报人举报材料和举报人的信息,我们会做好保密工作,也会严格要求受理机关做好保密工作。请您放心。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位