来信主题 和平自来水浑浊,根本不能用。之前不浑浊的时候偶尔还会出现摆脑壳虫,望各位领导重视
详细状态 信件已办结
信件编号 D160700071 点击量 2094
来信人 雨露 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2016年07月26日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月02日
来信内容

尊敬的各位领导:

  我家住在和平老街集镇上面,一只以来,我们的生活用水都存在安全隐患。之前邻居家里接水还出现过摆脑壳虫,最近一个星期以来,我们的生活用水出现浑浊状态(几乎都是泥巴水),对我们的日常生活造成很大影响。和平这一带以前一直是用的本地方涵洞水井里面的出水,后面经过水管改造引入的大坝沟水库的水,近几年来,大坝沟水库水已经受到周边环境的影响及污染,没有刚开始引入时那么纯净。希望各位领导实地调查与重视,解决我们这一带的生活用水安全问题,对此我深表感谢!

 

办理时间 2016年07月27日 14时46分26秒
受理方回复
 雨露:您好!和平水厂最近水浑浊,主要原因一是因为山洪暴发水源大坝沟水库浑浊,我们采取投加明矶等应急措施。二是目前和平大道施工对供水管道损坏大,经常抢修,不能保证正常供水,但我们会尽力做到最好,请广大用户原谅。
追问时间 2016年07月27日 14时58分22秒
追问内容

谢谢领导及时回复,大坝沟水库水源近几年污染很严重,没有山洪暴发之前水源就不是很好。看能不能从源头解决这事?加明矾也只是治标不治本。我们也比较理解,近几年宣恩大力发展,许多项目利民项目都稳步进行。望领导重视我们这边生活用水情况,能不能想办法解决水源问题。

办理时间 2016年07月29日 10时36分56秒
受理方回复
雨露:你好,关于大坝沟水库污染严重问题,主要是因为近期暴雨所致,经水务部门与政府工作,原大坝沟水库边虽建有养猪厂一座,但未批准其投入使用。近期水质浑浊,和平水厂采取了以下三条措施:1、加紧维修原中学水源,28日下午即可提水,避开水库浑水期;2、紧急调用明矾400kg,对现有水进行处理;3、对水厂絮凝、沉淀、过滤设备即日起进行全面维护,加强应急能力。今年属抗洪特殊年份,降雨偏多偏大偏长,对水厂供水能力是一次考验,敬请广大用水户谅解!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位