来信主题 毒跑道,毒塑胶事件的频繁发生,让我不得不担心马上要搬迁的刚建好的一中校园是否安全?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160700081 点击量 1550
来信人 社会精神女青年 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2016年07月28日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月01日
来信内容

尊敬的教育局领导:

 我想请问一下:

 现在社会上出现了很多的毒跑道,毒操场,学生中毒的事件,对一些无辜的学生造成了太大的伤害。一些不良商家的行为让我们触目惊心,而对于接下来的一中马上即将搬往新校区我们不得不关心,对于新校区的教室,宿舍以及操场等都做好了相关的检测吗?屋内的甲醛等有害气体都合格达标吗?

 现在自己家里装修新房子都起码要放几个月通风了才敢去住,我们不得不担心,刚刚装修好的校区,学生就这样搬进去会对学生产生影响吗?这些有毒气体严重的可能会在短时间内让学生以及老师们感到不适,出现不良反应。但是也有一些一时半会儿不会对人产生多大影响,但是久而久之,就是对人体产生不可逆转的伤害,到那时可能就为时已晚了!

 作为一名学生家长,有孩子在学校读书,所以我很关心这个问题。我相信,不止是我一个人,大多数的学生家长也可能都会对此有所担忧,有所顾虑吧!

 我相信,作为领导,作为管理统筹学生教育问题的上级部门,领导也一定想到了此类问题,并做好了相应的应对和处理措施。如果有做相关的调查检测,那么请帮忙告知一下我们检测结果是否合格!学生搬进去是否存在安全隐患?如果没有做相关调查和检测,那么是否可以肯定教育局组织相关单位进行一次调查检测,并告知我们一下呢?因为如果存在这方面的隐患,受伤害的除了我们的学生以外,还有为我们学生传授知识的广大人民教师们!所以我认为这件事情应该得到领导们的重视!谢谢!


办理时间 2016年08月01日 11时38分22秒
受理方回复

“社会精神女青年”网友:

您好!感谢您对新一中建设的关心与关注。现就您所关心的县一中新校区环境安全问题回复如下:

1、毒跑道、毒操场引起全社会的关注,目前已经成为社会热议的焦点问题。县教育局及教育中心建设指挥部办公室同样高度重视该问题,为确保新建跑道 的质量安全,设置了四道检验防线:第一道防线:厂家送样检测,指挥部办公室会同监理单位于74日派员将厂家提交的样品送到武汉产品质量监督检验所检验,包括塑胶跑道及人工草坪。718日出具的检验报告结果为“经检验,送检样品苯、甲苯和二甲苯总和,游离甲苯二异氰酸酯符合《GB/T14833-2011合成材料跑道面层》标准要求”,即为“合格”;第二道防线:原料进场检测,729日施工方材料进场后,指挥部办公室和监理一起现场提取了塑胶颗粒及胶水样品送检,检验结果为“合格”,方可正式施工;第三道防线,在施工过程中,委托县质监站随机抽检;第四道防线为成品抽检,在施工完成后,由县质监站随机割取已铺好的成品送检。只有四次检测均为“合格”才能通过验收,任何一次抽检不合格均需全部返工重做。(附:检验报告2份)

2、县教育局不仅关注新一中的跑道建设,对全县各级各类学校已经建成的塑胶跑道全部委托武汉产品质量监督检验所重新检测。目前该项工作正在进行中,若发现检测不合格的跑道,一律铲除重做。

3、关于室内环境安全问题,指挥部办公室早已作了安排。一是教室、办公室、宿舍、食堂的内墙乳胶漆已提前三个月完成,为保证通风,要求窗户玻璃延后安装,目前室内没有异味感;其二,指挥部办公室已经委托县质监站在房屋竣工验收前进行室内空气质量检测,必须检测合格后才能投入使用。

不知以上回复是否能消除您的疑虑,再次感谢您对教育中心建设的关心与支持。


                                                                                                                                          宣恩县教育局

                                                                                                                                          2016年8月1日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位