来信主题 维护通行权
详细状态 信件已办结
信件编号 D160700083 点击量 685
来信人 琴儿 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2016年07月29日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月06日
来信内容

尊敬的各位领导:

 您们好!我们家居住在高罗原税务所院内,现邻居田菊元与我们分别购买国税与地税房产一套,有一块空地分家不详细。为公共通道,对方正在向国土办理手续将空地弄到自己名下,这样一来,办到证后对方就会堵路,严重影响我们通行,我们的目地不阻止他们办证,就是让国土办理时把历史行成的通道依然保留,就是不能影响我们的通行权利,我想咨询国土局历史公用通道能不能转卖给私人所有,如果私人已购卖通道为己有,影响相邻住户通行,相邻要怎样才能维权。望贵单位能帮老百姓把问题解决,感谢!

2016年07月29日 10时45分15秒

高罗乡政府受理方已回复:你所说的公共通道部分属于公摊部分,也属于公共服务场所,是不能随便改变其用途的。因为该处土地是国有土地,具体相关事宜请咨询县国土资源局。




办理时间 2016年08月02日 10时04分56秒
受理方回复

“琴儿”

你好!你的来信我局已收悉,现答复如下:

经查阅湖北省宣恩县国家税务局土地登记档案资料,该宗地属于国有资产,可以按程序依法转让。但位于高罗乡集镇宗地在土地登记审批表中他项权力栏已明确记载“该宗地的通道及建筑必须保证现状,如需建设必须保证地税宗地内住房的正常通行”。无论该宗地转让给谁,地税宗地内的住户都享用通行的权利,受让方在该宗地内的任何建设行为都不得侵犯地税宗地内的住户通行的权利。若受让方的建设行为侵犯到地税宗地内住户通行的权利,地税宗地内的住户可以依法向宣恩县人民法院提起诉讼。


                                                                                                   宣恩县国土资源局

                                                                                                     2016年8月2日

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位