来信主题 病人出院时不给提供收费清单
详细状态 信件已办结
信件编号 D160700084 点击量 1370
来信人 山里人 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年07月29日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月12日
来信内容

      病人在宣恩县妇育保健院住院出院时,为什么不给提供费用清单?只给一个总金额,这样怎么让患者放心?这样操作合规合法?

领导批示 请局办公室调查核实并回复。
办理时间 2016年08月05日 09时34分12秒
受理方回复

    网友山里人,你好!关于你投诉的问题,经县卫生计生局调查,现答复如下:

    经调查了解,该院于2014年实行住院一日清单制度(即每天早上将患者前一天费用清单打印并送交病人手中),同时在患者出院的时候,打印有一份住院费用明细清单并由出院患者或家属签字。但是资料需交农合办或医保局审核后,由医院保存,故没有交于患者,但患者若需要可以自行复印。你若有其他疑问,可以将你住院号或者患者姓名告知县卫生计生局办公室(5832785),便于我们将进一步核实;或你也可以直接咨询妇保院(5832593)。感谢你对卫生计生工作关心和监督。

追问时间 2016年08月05日 21时31分25秒
追问内容

  首先很感谢您的回复。但是:

                                           为什么要患者自行复印?完全可一式两份,医院存根一份,一份交给患者,再说现在都是互联网时代了,还需要把打印清单交到农合办去审核吗?规定是一回事,有没有切实去执行又是一回事,一个所谓的需要审核,不现场给患者清单,给人留下无限想象空间,从而倍爱质疑,何必呢!?是不是应该改变一下流程或其它?

领导批示 请办公室与妇保院一起研究回复。
办理时间 2016年08月08日 10时29分30秒
受理方回复
   感谢你的宝贵建议,我们将予以采纳并督促落实,同时进一步加大信息化建设力度,优化服务办事流程。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位