来信主题 如果解除购房合同,公积金怎么办
详细状态 信件已办结
信件编号 D160800008 点击量 1798
来信人 温馨小屋 来信公开 公开
受理方 恩施土家族苗族自治州住房公积金管理中心宣恩县办事处 来信时间 2016年08月02日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月07日
来信内容

在贡水龙城购房已久,迟迟不交房,在法律上面这种情况是他们违约,买房可以行使自己解除合同的权利,房子是用公积金贷款买的,请问如果解除合同,赔偿的房款如果是开发商补给我们,那么之后的公积金继续交给他们吗?还是赔偿房款是从公积金里面拿到?或者解除合同之后开发商把钱还给公积金,公积金能否还原?如果再次购房是否还能继续使用公积金?整个过程买方是没违约的,想问一问解除合同之后的资金走向?

领导批示

 

办理时间 2016年08月04日 08时29分39秒
受理方回复

      你好,你所反映的情况比较特殊,是我办事处首次遇到的问题,需要请示恩施土家族苗族自治州住房公积金管理中心后,再作答复。

 

恩施土家族苗族自治州住房公积金管理中心宣恩县办事处

2016年8月4日

 

经请示,州住房公积金管理中心答复如下:

      你在我们这里办了公积金按揭购房贷款,如果已经签了借据拨款了,那款子早已按照合同约定打到开发商账户上去了,你现在是用公积金还自己在公积金中心的贷款,不存在“之后的公积金交给开发商”这种说法。
      你要解除合同,请与开发商去协商,开发商给你退款(赔款)与否,怎么退(赔),都和公积金中心没有关系,开发商也不会把钱赔给公积金中心。
       如果你现在真正退房了,你以前已经偿还的公积金贷款不可能倒回去。但是凭此购房行为已提取的本人及配偶(父母)的公积金必须退回,因为你的购房合同已经解除,购房行为已经撤销了。
再次购房是否还能继续使用公积金?这得看你再次申请贷款的时候,是不是符合公积金贷款的各类条件和要求。

 

2016年8月9日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位