来信主题 椿木营乡政府官员为何不作为
详细状态 信件已办结
信件编号 D160800010 点击量 1470
来信人 一求公平 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2016年08月02日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月08日
来信内容

县纪委领导:

    我系椿木营乡连花台村村民汤卫斌,我本人五次问政于宣恩网络问政平台,椿木营乡政府为何三次不予回复?其中7月6日,7月17日和7月22日没有回复,请教纪委同志 :

1,椿木营乡政府对老百姓的疑问采取“冷处理 ”的方式来逃避责任,这种方式是《中国共产党党章》“特殊 ”的赋予给椿木营乡政府的责任和义务吗?

2,椿木营乡政府是没有能力回复老百姓提出的质疑?还是一种不作为行为呢?

                   以上请县纪委调查处理为谢!!!

办理时间 2016年08月04日 11时48分58秒
受理方回复

您好!

现将椿木营乡纪委调查结果回复附下:

2016年8月3日,我乡接到县纪委转来“宣恩网络问政平台处理单”汤卫斌的来信来访转办件后,根据乡主要领导的批示,乡纪委组织专班对汤卫斌反映的问题线索进行了初步核实,现回复如下:

一、被举报人基本情况

魏群枝,男,土家族,生于1959年8月23日,大专文化,1985年6月入党,1984年9月参加工作,先后任椿木营乡副乡长、纪委书记、副书记、人大专职副主席,现任椿木营乡正科级干事、烟办主任。

二、反应的主要问题

1、在莲花台村贫困对象锁定过程中,汤卫斌原在贫困对象范围内,驻村干部魏群枝没有进行核对,听信旁人之言,就将汤卫斌剔除精准扶贫对象,存在失职之嫌。

2、汤卫斌未被纳入精准扶贫对象的问题。

3、关于其反映乡政府对其网络问政三次不予回复,对老百姓的疑问采取“冷处理”逃避责任的问题。

三、初步核实情况

1、驻村干部魏群枝存在失职之嫌的情况调查。

经查,按照椿木营乡党委政府“在全乡精准扶贫对象的锁定上,严格按照“四议两公开”程序进行评定,且各联系村领导、驻村干部必须到联系村指导各村召开好党员、群众代表会议”的工作部署,2015年12月10日,联系莲花台村的乡领导魏群枝、驻村国家干部董胜参加了莲花台村的党员、群众代表大会。在会上,宣读了精准扶贫的相关文件,组织党员、群众代表(汤卫斌属村民代表,当天参会)对精准扶贫对象初始名单进行了评议,并按要求将党员、群众代表评议通过的精准扶贫对象名单进行了公示。2016年5月26日,莲花台村召开建档立卡贫困户识别“回头看”会议,魏群枝、董胜也到场参会。两次会议均有会议记录为证。

2、汤卫斌未被纳入精准扶贫对象的情况调查。

关于贫困对象的认定,是由党员、群众代表评议产生,村支两委、联系村领导和乡党委没有权利进行增补和剔除。经查,2015年12月10日,莲花台村召开党员、群众代表大会,按照“四议两公开”程序(四议:村小组会,全村党员、群众代表大会,村支两委会,乡党委会;两公开:党员、群众代表决议公示,实施结果公示)评议精准扶贫对象。经查阅会议资料,汤卫斌在村小组会上有提名,但在党员、群众代表大会上因汤卫斌拥有车辆(鄂Q1B289牌长安轻卡微型货车)属于“硬伤户”(恩施州扶贫开发办公室《关于进一步明确建档立卡数据质量核查有关问题的通知》规定:五个“硬伤户”是指:①购买大小汽车的),没有通过该村党员、群众代表的评议,故未被纳入精准扶贫对象名单。2016年5月26日,莲花台村召开党员、群众代表大会,开展建档立卡贫困户识别“回头看”,汤卫斌因拥有车辆,不符合精准扶贫政策,没有获得新增对象提名,因此也没有被纳入新增建档立卡贫苦户名单。

另:关于汤卫斌拥有车辆的情况说明。经查,2010年,汤卫斌与钟学仕(恩施新塘人)达成协议(签订有协议,但双方均已遗失),汤卫斌用3万元现金购买钟学仕的长安轻卡微型货车(鄂Q1B289)。经询问汤卫斌、钟学仕,双方均认可3万元现金是汤卫斌付给钟学仕的,而且购车时没有过户,签订协议的买卖双方分别是汤卫斌和钟学仕。从2010年起至2015年年底止,鄂Q1B289牌长安轻卡微型货车一直由汤卫斌使用。

经查,汤卫斌拥有一份与李子泽(椿木营长槽村人,李子泽妻子和汤卫斌妻子是亲姊妹)关于购买车辆的委托书。委托书签订于2010年5月15日,主要内容是:李子泽委托汤卫斌购买二手货车一辆,价格在3万元以内;因李子泽没有取得驾驶证,车辆的年检和保险均由汤卫斌负责办理;该车所涉及的任何责任及纠纷均与汤卫斌无关。经询问李子泽、汤卫斌,双方均承认委托书属实;购车款由李子泽支付,汤卫斌未出一分钱;因李子泽至今未取得驾驶证,车辆使用以汤卫斌为主(车辆现停放在李子泽家中)。

3、关于其反映乡政府三次不予回复,对老百姓的疑问采取“冷处理”逃避责任的问题。

汤卫斌于2016年6月5日在宣恩县网络问政平台发帖反映关于精准扶贫认定的相关问题,2016年6月5日,乡扶贫办联合驻村干部组成专班进行调查,并于2016年6月14日进行了专题回复。回复主要内容如下:一是汤卫斌属于“硬伤户”不符合政策;二是若有疑问,可致电乡扶贫办(0718-5790001)进一步咨询政策。通过回复可以判定:一是汤卫斌不符合政策;二是给其指出了反映问题的正常渠道,三是汤卫斌没有通过正常程序反映处理问题,而是继续采取在网络问政平台发帖的方式。

    四、处理建议

1、关于反映在莲花台村贫困对象锁定过程中,驻村干部魏群枝存在失职之嫌的问题。经查,魏群枝作为联系村领导,按照乡党委政府关于精准扶贫工作的安排部署,先后多次到莲花台村召开各级会议,认真开展精准扶贫工作,不存在失职行为。  

2、关于汤卫斌是否应被纳入贫困户的问题。乡扶贫办已作出处理意见,即:汤卫斌属“硬伤户”,没有通过党员、群众代表评议,不应纳入精准扶贫对象。反映不属实。关于车辆权属的认定,建议汤卫斌咨询法律顾问,根据认定结果再向乡扶贫办咨询相关政策。

3、关于其反映乡政府三次不予回复,对老百姓的疑问采取“冷处理”逃避责任的问题。经过调查,不属实。    

下一步,乡纪委将协助乡党委进一步加强政府自身建设。一是持续改进作风,建设服务型政府。进一步强化公仆意识,抓好干部作风建设,察民情、解民忧、促发展。二是严格廉洁自律,建设阳光型政府。牢固树立廉洁政府的理念,突出整治服务效能“慵、懒、散、腐”等问题,以廉洁的政府形象取信于民,让权力在阳光下运行。

如果您有新的问题需要反映,可继续与我们联系,电话:0718-5821600.

 

                                  中共椿木营乡纪委

                                         2016年8月17日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位