来信主题 城管可以开假牌假证车上路口执法吗?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160800027 点击量 1882
来信人 路过 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会政法委员会 来信时间 2016年08月06日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年08月10日
来信内容

宣恩城管有几台执法车都是没保险,没年检的车,请问他们有权利开这种车上路执法吗?有台53099的皮卡开几年了都没年检过。

办理时间 2016年08月10日 10时58分06秒
受理方回复

“路过”网友:

        你好!

        来信收悉。你所反映的内容,已经转交县城管局。

        现该局答复如下:

       1、城管部门,截至现在,在国家与省州均无独立的城管部门,相应的执法与公益服务车辆没有车辆编制。但是城管执法、环卫作业、园林管护、市政设施维护等城市日常管理工作,又必须要有相关车辆保障。因相关政策和公共管理、公共服务的实际需求相脱节,导致部分城管车辆无法办理车辆登记,因而也就无法正常年检

       2、现正在进行公务用车改革,城管部门将在改革中处理这些遗留问题。







请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位