来信主题 宣恩至恩施客运车队(关于部分乡镇直通恩施班线)公示内容的请示
详细状态 信件已办结
信件编号 D160800035 点击量 1472
来信人 许仙 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2016年08月09日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月13日
来信内容


领导您们好!

         关于上次我们投诉的晓关至恩施,沙道沟至恩施,李家河至恩施线路牌,导致我们今后出现争客抢客,客运市场混乱的局面,(晓关至恩施,虽然您们审批的是高速线路,一旦生意淡季,他们肯定要带宣恩和椒园的客人,到椒园下高速了再上高速,现在来凤的车就已经这样),宣恩至恩施目前的确也到无法生存的境地,实载率也达不到百分之三十,宣恩至恩施每天只能得到一个有效单边,您们可以在公司查监控,每天下午从恩施回宣恩,有的时候几个人,有的时候空无一人。希望领导站在现有车主的角度考虑这个事,现在政府部门都在支持新能源汽车,如果没有一个良好的经营环境,我们怎敢换新能源汽车呢?

       再加上非营运车猖狂,车站门口,二桥转盘处,风雨桥头已成为黑车车站,公开在那里揽客,也没人管一管。


       就上述两个问题已向宣恩运管所所长以书面的形式反应过多次,一次是7月5号,一次是7月13号,还有一次是向宣恩县政府反应的,都没有得到回执单和任何书面回复,望领导帮忙监督处理

操作修改信件


办理时间 2016年08月09日 11时54分06秒
受理方回复

尊敬的网友您好!非常感谢您对交通运输工作的关心和支持!关于您所反映的部分乡镇开通恩施客运班线冲出宣恩至恩施班线客运的问题,现回复如下:

1.即将新增的李家河至恩施、沙道沟至恩施和晓关至恩施三条客运班线是为了解决当地群众方便快捷出行恩施的需求。随着高速公路的开通,李家河、沙道沟、晓关三乡镇出行恩施的群众越来越多,因无乡镇始发恩施的车辆,导致黑车大幅增加,已经到了非常猖獗的地步。为有效打击黑车经营行为,保障广大群众生命财产安全,应当地政府、群众的呼吁和客运公司申请,拟开通上述三乡镇直达恩施的客运班线,核准的线路是全程高速,途径地与原核准的宣恩至恩施客运线路无重合,不会造成争抢客源、相互杀价的情况。至于您所说可能会在生意淡季在椒园下高速拉客一说,到目前,还在公示期,无客运车辆运营,所以假定不成立。如果以后存在您所说的现象,欢迎您及广大群众向交通部门投诉举报,详实反映其地点、车牌号及具体情况,如经检查发现和群众举报乡镇直达恩施班车不走高速、沿途载客等行为,我们将给予严厉惩处。

2.关于您所反映的现经营宣恩至恩施线路客运车辆的实载率不足30%的情况,我们组织专班人员进行了调查,从查看今年5-7月车站门检记录了解到,宣恩至恩施线路车辆的实载率至少在70%以上。如果说您坚持说只有不到30%的实载率,并提供佐证材料,经查证实载率太低,将根据有关规定依法核减宣恩至恩施客运班线,注销其车辆运营宣恩至恩施客运班线资格。同时,在此提醒网友:生意有淡旺季,旅客出行也有不同的需求。开通乡镇直达恩施的客运班线是广大群众的热切期盼,是经济社会发展的必然趋势,希望广大宣恩至恩施线路的经营者多从实际出发,体谅群众出行的不便和生命财产安全的保障。

3.关于您反映的黑车猖獗问题,作为行业主管部门,不会放任不管。打黑问题也是各级各部门高度重视而比较棘手的问题,可以说,黑车参营现象是应市场需求而产生的,广大群众出行仅靠计划经济体制下许可的客运班线是无法满足的。但是,为了保障广大群众生产财产安全,我们在打击惩治黑车经营的同时,也在加大安全知识宣传教育,善意提醒广大群众不要乘坐黑车,对在不知情情况下乘坐被稽查人员查处时积极提供相关证据证明材料,但最终因司乘人员私下协商一致,无法充分调取有效证据,造成黑车打击取证难、执法难的局面。尽管如此,我们仍然不放弃、不停止。今年以来,县交通运管部门先后4次联合公安交警开展联合检查、大行动,共查处违法车辆116辆,处以罚款3.5万元,进入一般程序案件14件。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位