来信主题 水质为何这么差
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160800047 点击量 862
来信人 圈圈圆圆圈圈 来信公开 公开
受理方 宣恩县自来水总公司 来信时间 2016年08月14日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年08月18日
来信内容

你好 我是宣恩县珠山镇一名普通居民 从七月中旬开始 家里的水质就变得非常差 水经常浑浊不清 能够明显看出呈黄色 严重影响了居民的生命健康 影响生活起居用水以及饮食用水 这样糟糕的水质已经持续了将近一个多月 没有改善 希望相关机构能够查明原因改善居民用水

办理时间 2016年08月15日 15时24分13秒
受理方回复
用户您好!
    近期自来水浑浊度有所提高的主要原因:
    一是今年遭遇多年不遇的洪水灾害,龙洞库区原水泥沙含量较以往大幅增加;
    二是现在每天的实际供水量远远超过了当初的设计处理能力,这也是最根本的原因。现有水厂建造于80年代初,80年代末改造达到10000吨/日的供水规模,但现在每天的供水量都在13000吨以上,最多的时候达到15000吨/日,设备设施严重超负荷运行,在原水很浑浊的时候就难以达到理想的处理效果,一般在1-3NTU之间(国标GB/T5750.6-2006规定为1NTU,工艺和源水限制的为3NTU以下)。大家都知道,要把浑水制清,需要投加混凝剂(常用的为聚合氯化铝),混凝剂与水中悬浮泥沙颗粒反应形成矾花,矾花沉淀使浑水变清澈,这个过程是需要时间的,供水量远远大于设计能力时,上述反应及沉淀的时间也就不够了,刚形成的矾花还来不及沉淀就被水带走进入滤池,由于滤池也是超负荷运行,所以滤池也不能将它们完全滤掉,漏网的通过管网进入用户家中,这种情况主要发生在用水高峰时段,除了浊度稍差一点,其它各项指标都是完全达标的。
    三是今年道路改造施工工地较多,经常发生施工不慎造成管网破裂,停水维修以后再次通水有可能将管道内过去淤积的泥沙带进供水管网,造成二次污染。
    针对上述原因,我们正拟采取以下措施加以改进:
    一是二水厂正式运行前(二水厂水源工程官千水库计划2018年6月完工),将现有水厂制水设施尽快加以改造,拟8月20号更换沉淀池蜂窝斜管(制作中)、更换加药设备;
    二是购买或者租用成套水处理设备补充制水,减少现有水厂的制水量。
    三是在用水低峰时期,对全城供水管网进行全面的清洗和排放,以免再次形成二次污染。
通过上述几项措施,我们相信水质会有较大提高。
    同时,我们在此希望所有的用户都要尽量节约用水,让我们一起努力,共渡难关,尽量将水厂的日处理水量回归到设计能力附近。
    过去我们的工作还有很多不到位的地方,我们虚心接受批评,并希望得到各位的谅解。尽职尽责,制好水,服好务,是我们义不容辞的责任,我们会尽心尽力把今后的各项工作做好,敬请各位监督、理解与支持!

追问时间 2016年08月15日 15时30分56秒
追问内容

那么请问处理过程大概要多久呢 这样浑浊的水质还要持续多久呢 是能够尽快解决的吗 要知道水质差对人的身体健康还有生活有很大的影响的。

办理时间 2016年08月17日 09时42分19秒
受理方回复

用户您好!

  我公司将更换沉淀池蜂窝斜管,现正在制作中。并在用水低峰时期,对全城供水管网进行全面的清洗和排放,以免再次形成二次污染。更换的沉淀池蜂窝斜管将于8月21号正式投入使用,对水质将会有较大提高

   同时,希望市政道路改造施工时,谨慎开挖,避免对掩埋在地下的主水管造成损坏,造成第二次污染,希望所有的用户尽量节约用水。

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位