来信主题 慢性乙肝病人吃抗病毒药物可以报销吗?
详细状态 信件已办结
信件编号 D160800067 点击量 2261
来信人 肝胆相照 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2016年08月23日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年09月02日
来信内容

我是一名慢性乙肝抗病毒治疗患者(机关单位缴纳了医疗保险),医生现在要求终身服药,不能停药,停药就要你的命,平时还要定期进行各项相关指标复查,带来不少的经济压力,长期服用乙肝抗病毒用药为什么没列入慢性病用药?,但据了解,其他许多地方都列入了慢性病用药且在门诊购药就可以按比例报销?另附恩施人社局医疗政策解读:4.门诊特殊慢性病待遇如何享受?
  答:一些慢性病患者需要长期治疗,很多费用都发生在门诊,为解决慢性病患者门诊医疗费用问题,省里出台了门诊特殊慢性病规范管理的意见,我州制定了具体管理办法,参保患者按规定提出申请,符合享受标准的经批准后可在指定的定点门诊治疗,所发生的费用按照规定的范围、比例和额度由统筹基金支付。
  我州门诊特殊慢性病规定病种共有19种,其中,门诊大病三种,包括恶性肿瘤门诊放化疗、慢性肾功能衰竭透析、器官移植术后门诊抗排异治疗;其他门诊特殊慢性病规定病16种,包括心脏病(新功能二级以上)、系统性红斑狼疮、糖尿病、再生障碍性贫血、高血压(极高危)、重性精神病、慢性重型肝炎抗病毒治疗、肝硬化、血友病、帕金森病、帕金森综合症、类风湿关节炎、恶性肿瘤、慢性肾病(肾功能失代偿期)、脑血管意外、血友病。

办理时间 2016年08月29日 11时28分55秒
受理方回复

网友肝胆相照:

    你好!从信中反映,你也许没有申报门诊特殊慢性病待遇。如果你还没有申报门诊特殊慢性病待遇,请你在2016930日前,到医管股(县社保局二楼)提交如下资料:(1)严重慢性疾病申请表, (2)2016年在三级医院和县内二级医院(县人民医院、民族医院)出具的诊断证明书、(3)与所申请的门诊特殊慢性病相关的检查报告单(CT.彩超.病检报告单.检验单)(4)出院记录等。我局将于10月中旬组织县外医疗专家进行评审,若评审通过,可以享受门诊特殊慢性病待遇。若你对以上答复还有不明白的地方,可以来局或来电咨询。联系电话:0718-5821503。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位