来信主题 对不动产登记要求“落宗”的异议
详细状态 受理方已回复
信件编号 D160800072 点击量 1179
来信人 季风 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2016年08月24日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年08月30日
来信内容

       我县新成立了不动产登记中心,本是件好事,初忠是方便各类不动产登记,而现在新成立的不动产登记中心,在办理不动产登记时,先要进行所谓的“落宗”,而该落宗要求不动产所有人提供不动产位置的电子地图,请问该电子地图谁来采集,准确性谁来承担,该项工作应该不应由不动产所有人提供吧,从道理上讲应该是由国土局提供,况且下面基层还有国土资源所,目前不动产登记中心的操作是要求不动产所有人重新请地籍测绘公司进行现场测绘,再将电子测绘图交给不动产登记中心进行落宗,而请地籍测绘公司进行现场测绘是要花一大笔费用的哟。如果是不动产的初始登记,还可以理解,而原来两证齐全(房产证、土地使用证)的不动产,其查堪图都是纸制的附在房产证和土地使用证后面的,现要进行一个抵押权登记,根据现行宣恩不动产登记中心的要求,需要重新请地籍测绘公司进行电子地籍测绘,似乎有点将不动产的登记权往商业化的方向引导,无形之中给房地产测绘公司带来了一笔可观的收入。

办理时间 2016年08月30日 09时24分19秒
受理方回复

“季风”:

      您好!您对不动产登记要求“落宗”的异议我局已收悉,现回复如下“房屋落宗”就是一对一房地挂接,将不动产权籍调查成果数据向新不动产登记信息平台推送,达到房地一体。信息系统自动生成不动产单元编码(不动产单元号),方可受理登记业务。

     我县不动产登记中心成立后,启用了新的不动产登记信息平台,依据国土资源部《关于做好不动产权籍调查工作的通知》和《不动产登记操作规范》(试行)要求,不动产登记申请前需要进行不动产权籍调查的,应当依据权籍调查相关技术规定开展不动产权籍调查,不动产权籍调查包括不动产权属调查和不动产测量。对申请人申请不动产登记的,原权籍调查成果不符合不动产登记要求的,应补充成或重新开展不动产权籍调查。不动产测量需申请人委托中介机构完成,获取权籍调查成果。我中心对成果进行核实,将符合要求的电子成果推送到新不动产登记信息平台,获取不动产单元号,用于办理所申请的不动产登记。

      不动产登记制度是一项重大创新改革,在推行过程中,申请对象难免会产生一些困感和困难,这需要您与大家的理解与支持。

                                                                                                                    宣恩县国土资源局

                                                                                                                           2016年8月30日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位