来信主题 乱屠乱宰,严重影响休息
详细状态 信件已办结
信件编号 D160800094 点击量 1924
来信人 上湖塘居民 来信公开 公开
受理方 宣恩县畜牧兽医局 来信时间 2016年08月31日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年09月09日
来信内容

上湖塘廉租房附近一屠户施开艳,半夜在家里杀猪,污水横流不说,严重影响周围居民的休息,虽然周边的人三番五次劝说,但施姓屠户依然不听劝。在家杀猪有上十年了,这几个月天天深夜杀猪,污水横流,臭气熏天,半夜惊醒所有的人,无法休息。屠杀的猪未检疫,就在市场上卖,出了问题谁负责。周围老百姓跪请领导解决,还老百姓一个安静的生活。

办理时间 2016年09月05日 16时55分25秒
受理方回复
上湖塘居民: 您们好!您们通过宣恩县网络问政平台反映”屠商施开艳私屠乱宰生猪,严重影响休息”的投诉信,我局于2016年9月2日收悉.非常感谢您们对我局工作的关心和支持,并因我局工作存在的漏洞给您们带来的困扰表示歉意. 我局收到此信后非常重视,立即安排人员进行了现场检查.现根据调查情况,就投诉的有关问题回复如下: 一、关于施开艳在家杀猪有上十年了,这几个月天天深夜杀猪的问题 经查阅进入珠山镇市场的肉品检疫监督记录,询问当事人施开艳和现场调查所获证据证实,当事人施开艳于2016年6月24日开始在家私自屠宰生猪进入珠山镇市场销售,屠宰时间在深夜2点左右,至我局调查时,已经在家屠宰生猪时间为2个多月。 二、关于屠宰的生猪未经检疫而进入珠山镇市场销售存在安全隐患的问题 为保证肉品质量安全,我局一直在肉品销售市场派驻专门的动物检疫人员从事动物检疫工作。经询问肉品市场检疫巡查人员,调取肉品检疫巡查登记记录,证实进入珠山镇市场销售前的生猪产品均经过检疫。 三、关于施开艳深夜杀猪产生的噪音扰民的问题 当事人施开艳已经意识到此问题的存在,并且承认私屠乱宰生猪的违法性,表示从此不再在家屠宰生猪,于9月2日将家中所存7头待宰生猪运往定点屠宰场宰杀。 我局将以此为鉴,进一步加强生猪屠宰行业管理、监督和查处等各项工作,筑牢打击私屠乱宰违法行为的防线,预防和坚决惩治任何侵害民众合法权益的事情发生。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位