来信主题 电力部门草菅人命,拿什么拯救我的家庭?
详细状态 信件已办结
信件编号 D160900004 点击量 1590
来信人 向娅 来信公开 公开
受理方 国网湖北省电力公司宣恩县供电公司 来信时间 2016年09月04日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年09月13日
来信内容

我是向娅,沙道沟人,2016年9月2号16:20时,我老公施俊在沙道沟镇龙潭村梁家湾钓鱼后回家途中,过桥时因钓鱼杆碰到高压线,而不幸触电身亡。

根据有关电力设计规范,高压线与地面的垂直距离最少不能低于5米。而出事地点电线离地距离只有3.8米,完全不符合规定。电线周边也无任何警示标志,作为一个受过学校教育年轻人,如果设置有警示牌,老公无论如何也不会去啊!且供电部门至今未采取整改措施,我老公是最不幸的一个,但有可能不是最后一个。电力公司对我老公的事故未给一个令人满意的说法,只说给两万多块钱先把人埋了!老公不到30岁的生命,就这样因为电力公司的不作为而匆匆了结?作为他的老婆,我有苦无处诉。一些单位罔顾事实,帮供电所说话,完全不顾老百姓的利益!我现在怀孕五个月,公婆身体都不好,膝下仅此一子,而公婆在白发人送黑发人之后,瞬间苍老,浑浑噩噩,而我怀有身孕,哪有精力去和财大气粗的国企打官司?希望电力部门及时处现本次事故,并整改农村高压电设施,不要让我老公的悲剧重演。老公不在了,家里经济来源没有了,我不仅要抚养肚中成形的孩儿,还有要赡养老人,老公的担子落在了我身上。怀有五月身孕的我,如何能撑起这个家?


办理时间 2016年09月09日 17时34分23秒
受理方回复
尊敬的向娅女士:
  您好!对您老公施俊意外身亡我们深表同情!9月2日事发当天,我公司接到电话后,公司领导高度重视,带领相关部室、沙道沟供电所人员到达现场积极参与调查。经宣恩县公安局鉴定,施应鑫(小名施俊)是在钓鱼后回家途中,过桥时因钓鱼杆误碰电线触电死亡,属意外死亡事故。我公司积极配合政府、相关单位和部门参与善后处置,于9月6日已经达成调解协议,并处理完毕。
   专此回复!
                                                                                                   
                                                                                                                                               2016年09月9日
                                                                                                                                             国网宣恩县供电公司

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位