来信主题 学生安全谁来管
详细状态 信件已办结
信件编号 D160900007 点击量 929
来信人 宣恩出租 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府办公室 来信时间 2016年09月05日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年09月24日
来信内容

县一中迁至三河沟新校区,加上原职高学生都是星期日休息,因此每到星期天或放月假时两所学校的学生早上外出,下午回校导致乘车需求增大,大量的非营运车辆蜂拥而至,面包车,黑摩的,斗斗车,三轮车,皮卡车,私家车,出租车,万寨的客运班车,农村客运车辆等等全都到校门口拉客,下午就在街道上沿路揽客,真是一片混乱。这些非法营运的车辆为了牟利随意超载,肆意超速行驶,在街道上随时停车上下客,造成极大的交通事故隐患。为了学生娃们的人身安全,为了有序的交通秩序灼,拟提出以下几点建议,恳请各有关部门切实考虑。1,请学校着实宣传,同学们勿乘坐非法营运车辆,并错开时间段放行。2,请运管部门派人派车于学生早上外出及下午还校高峰期到校门口值勤。3,请交警及公安部门派人派车于高峰期值勤维护秩序。为了学生娃们的安全,希望各有关部门酌情考虑!谢谢!


领导批示

 

办理时间 2016年09月20日 17时11分04秒
受理方回复

宣恩出租网友:

        你好,你反映的问题确实存在,提出的建议也很切合实际。针对上述问题,公安交管部门和珠山派出所已主动和两所学校取得联系,并安排警力、警车在学校门口及路面执勤,维护秩序。制作了四块“前方学校,车辆慢行”等内容的大型警示牌分别安装于学校周边路口,提醒过往车辆,严防交通事故发生。同时,也要求两所学校在放长假或学生大量集中出入学校时,提前与交警、派出所等部门沟通,以便及时安排警力,开展好相关工作。结合工作实际,公安机关将于近期联合教育、住建、运管、两所学校等单位负责人实地调研,研究制定更好的应对措施,确保广大师生出入平安。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位