来信主题 大棚蔬菜有补贴没有?
详细状态 信件已办结
信件编号 D160900022 点击量 1413
来信人 皮卡丘 来信公开 公开
受理方 宣恩县农业局 来信时间 2016年09月10日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年09月24日
来信内容

麻烦问下农业局领导:现在大学生创业想在村里种植大棚蔬菜,政府有补贴没?具体补助标准是怎样的?

办理时间 2016年09月20日 11时38分41秒
受理方回复
 

 皮卡丘,你好,来信收悉,非常感谢你对宣恩农业产业(蔬菜)的关注和关心,并积极参与。目前,我县蔬菜产业发展现状是以椿木营乡为主的高山反季节蔬菜,已初具规模,大棚蔬菜是我们的发展短板,随着城市人口增加,依靠外地蔬菜满足县城人口食用会逐步得到改变。所以你选择的事业有市场前景,方向也是正确的。但是,目前政府对种植大棚蔬菜暂时没有补贴政策,你必须要依靠产品投入市场赚取利润,企业自行承担风险。农业局蔬菜工作站主要职责是技术指导 、培训、新品种的试验和示范,积极协助具有一规模的蔬菜企业申报小额补助项目。鉴于你目前情况,特提出如下建议:一、先进行小面积种植,不盲目扩大规模,循序渐进,品种多样化,按照不同季节投入市场,抵御市场风险;二、如有需要,农业局蔬菜部门提供技术服务;三、你是大学生创业,相关优惠政策请咨询人力资源和社会保障部门(0718-5832667)。

    再次感谢,你对宣恩蔬菜工作的关注和支持,期待你创业成功,实现你的人生价值。

追问时间 2016年09月20日 11时52分06秒
追问内容

麻烦告知农业局蔬菜部办公地址及联系电话!乡镇是否有驻点办事处?

领导批示

 

办理时间 2016年09月20日 17时21分58秒
受理方回复
县农业局蔬菜站办公地址:宣恩县人民路63号,即宣恩县农业局一楼104办公室,联系电话:0718-5821022或0718-5823341,乡镇只有农业技术服务中心

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位