来信主题 关于目前户口改革!没有农业户口和非农业户口区别
详细状态 信件已办结
信件编号 D160900034 点击量 1363
来信人 多度 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2016年09月22日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年09月27日
来信内容

如果我们宣恩也改革成统一户口!不存在农业户口和非农业户口区别。那么原来农业户口的土地和宅基地如何处理。是不是可以享受非农业户口的福利。比如。教育  医疗 养老 !目前的区别很大。我亲眼见到两个老人同样的病房!同样的手术。因为户口不一样。一个能报销80%  而农村户口只能报销30%,这是经济发展所牺牲的农民结果。改革以后。是不是农村的地都会被有钱人买下修别墅。而农村转型城市打工一辈子。作为旅游城市的宣恩。我想土地是个很重要词。能让后代过上好日子的根本。以上是我个人想问的。希望领导能给我们年轻人一个方向。附上我的信息。我是农村户口。但是五险一金全交在武汉。不想在武汉买房。

办理时间 2016年09月23日 17时30分22秒
受理方回复

 “多度”:
    你好!你的来信已收悉,现就相关问题答复如下:

    根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》,土地承包经营权和宅基地使用权是法律赋予农户的用益物权,集体收益分配权是农民作为集体经济组织成员应当享有的合法财产权利,这几项权利是农村户口居民应该享有的权利。现阶段,不得以退出土地承包经营权、宅基地使用权、集体收益分配权作为农民进城落户的条件。目前,我省还没有出台户籍制度改革政策,相关政策出台后才能给出更具体的解答。 



                                                                                                                                宣恩县国土资源局
                                                                                                                                      2016年9月23日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位