来信主题 问一下政策
详细状态 信件已办结
信件编号 D161000019 点击量 710
来信人 老三 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2016年10月12日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年10月23日
来信内容

请问一下安置房的符合条件,是否解决贫困户的住房问题?

办理时间 2016年10月19日 16时49分15秒
受理方回复

老三你好:

    感谢你的来信。现将你的问题回复如下:

 易地扶贫搬迁安置房符合条件:生活在自然条件严酷、生存环境恶劣、发展条件严重欠缺,地方病严重,地质灾害严重,交通、水利、电力、通信等基础设施,以及教育、医疗卫生等公共服务设施十分薄弱,工程措施解决难度大、建设和运行成本高等农村贫困地区的建档立卡贫困户。强调一点的是,必须是建档立卡贫困户。的易地扶贫搬迁安置房建设按照“保障基本、安全适用”的原则,住房建设面积严格按照25平方米/人的标准执行。不仅是解决贫困户的住房问题,还是解决贫困户脱贫的途径之一。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位