来信主题 投诉宣恩高罗马家寨清水塘村书记吴德江
详细状态 受理方已回复
信件编号 D161100023 点击量 1982
来信人 在外的游子 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2016年11月16日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月08日
来信内容

投诉宣恩高罗马家寨清水塘村书记吴德江


尊敬的各部门领导:


你们好!希望这封来自一个普通百姓的声音得到领导们的回音,再次感谢!


我是一位在外打工多年的普通老百姓,姓名马大应,身份证号422827197711093115,电话13823779006,Email:alan-ma@63.com,由于在外面很少回家,但也听说现在家乡建设的很美好,国家基层干部都积极的为老百姓办实事,百姓生活都很幸福快乐!说实话我的心里真是美滋滋的,还经常在外面骄傲的向朋友们炫耀我的家乡有多美!


但今天我有一事需要向你们反映,希望能得到相关领导的观注。


首先需要说明一下,因我长年在外打工,所以我同我们的村书记吴德江(宣恩高罗马家寨清水塘村书记,电话13297108333)没有任何恩怨,我的家人也同我们的村书记没有任何恩怨及利益冲突。


事情是因我的父亲的养老金卡办一中引起,经过如下:


我的家人在2015年8月将我父亲的身份证交给了我们的村书记吴德江,请求委托代为办理养老金卡,时至2016年8月时仍没有结果,此时我们的村书记还在表示正在办理中,可能没那么快,但在2016年8月时有人告诉我们,父亲的身份证遗失在宣恩县城的某个地上,并代为拾回来。


在2016年10月底时,我的家人再次将父亲的身份证交给我们的村书记请求代为办理,今天2016年11月16日我的父亲再次同我们的村书记吴德江了解何时可以办好,得到的回复是叫自己拿回来自己去办,母亲听后再同我们的村书记电话了解得到的答复是已将资料提交上去了,因为政府有规定流程,所以目前还不知道何时可以办好。


我在边上听到了,就说了一句话“办这个总得有个时间限制吧”,我个人认为我们的政府办这类事应该有个时间说明,比如是三个月好还是半年好。


但令我没有想到的是,我们的村书记吴德江立马火冒三丈,说我不应该这样说,并叫我听电话,我接过电话我们的村书记吴德江同志就说我没有素质,也不给我说话解释的机会,说我在外面打工有什么了不起,就算再有钱也没有他多,是的我知道他在家好几个养牛厂,在县城还有很多铺面,一天忙生意都忙不完,当然大把钱,我一个普通老百姓在外打工也确实没挣几个钱,要不然怎么会要他办这个养老金卡呢?


但后面他在电话中还对我破口大骂具体内容省略掉(在整个过程中我没有骂过他一句,这点可以同吴德江确认),说我可以去投诉,他做不做这个村干部都没所谓,并表示我回家时要我好看,意思是在我回家时要收拾我,我认为这已是对我进行了人身威胁!我以后怎么回家呀!


综上,所以我认为有必要同各级领导反映,这也是我应尽的义务,监督国家干部的言行也是每个公民应有的权力!


试问,我们的这位国家干部(村干部也属国家干部)的这种办事效率,这样的形像素质,真的不影响干部们在群众心目中的地位?


因为我在广东的深圳,接触的都是法治世界,政府部门对民众需办的每一件事都有章程说明,坦诚的说,这件事使我有点怀疑我们家乡所宣扬的《干部为民众办实事》在基层的真实性,还有个别基层干部的个人素质问题,当然希望这只是个别情况,还是祝福家乡的明天更和谐美好!


以上内容匀为真实情况,我个人愿承担法律责任。


至此处完结――――


办理时间 2016年11月23日 09时06分29秒
受理方回复

您好!

您的信件已收悉并受理。

按照信访“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则以及落实党风廉政建设主体责任的要求,我们将您的信件呈领导阅批,并转高罗镇纪委。按照《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》第二十八条的规定,高罗镇纪委一般应在三个月内向县纪委信访室报告结果。不能如期报告的,要说明理由和办理情况。按照中纪委要求,3个月内重复访不予受理。请您3个月内不要再向其他纪检监察机关提出检举。

    同时,您有如下权利:按照第四十二条第三款的规定,您提出检举后,在一定期限得不到答复时,有权向受理机关——高罗镇纪委询问,要求给予负责的答复。

                  宣恩县纪委信访室

                       2016年11月23日

追问时间 2016年11月25日 17时59分21秒
追问内容

您好!


感谢各位领导的关注,24/11有接到高罗镇纪委的曾小姐电话了解情况,虽然我的事情解决了,但不知道像这种情况是否有给予相关人员纪律束?

办理时间 2016年12月08日 14时46分09秒
受理方回复

您好!

按照信访“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则以及落实党风廉政建设主体责任的要求,我们将您的信件呈领导阅批,并转高罗镇纪委

高罗镇纪委高度重视,组织专班对您所反映的问题线索进行了初步核实,并主动向您通报了问题调查情况,如您还有其他任何疑问,请直接向高罗镇纪委询问,联系电话:0718-6561018。


                                                                                                 

宣恩县纪委信访室

         2016年12月8日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位