来信主题 长潭土管站方付站长等人知法犯法,国法难容
详细状态 信件已办结
信件编号 D161100026 点击量 2030
来信人 rich 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2016年11月18日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年11月28日
来信内容

                    控告书
控告人:李家荣,李家志
被控告人:1.长潭河乡土官所方付所长。2.长潭河乡司法所所长王善成。

事实和理由

我家住宣恩县长潭河乡街上。我们两兄弟房屋西边与原长谭教育站东边,中间有一块空地(面积大约:9米宽*17米长=153平方米)。我的集体土地使用证上明确写明:“西:连本户空地”。教育站原站长蒋锦涛也写了几张纸的东西,其中一张纸上写着:“东连空地”。明显发生矛盾。他的另一张纸上画了一个图,明确写明东南西北各有多少米,但他的那个图上没有写哪里是东,哪里是西,哪里是北,哪里是南。我拿着双方手续以及那块地的照片,问了100多名律师,几十位法院里的人,以及县土管局很多领导,他们都说不知道那张图上哪里是东,哪里是西。哪里是南,哪里是北,他们都说应该按照我的集体土地使用证处理。他们都说根据双方手续那块地是我们的。他们都说蒋锦涛写的那几张纸是废纸。
   那块地上有2条路(路宽1.5米),一条是沿着教育站房子的东墙直接下去,周围老百姓走那条路去下面水井洗菜,挑水,洗衣服。50多年的老路。很明显我们的本户空地是以原教育站旁那条路为界。现在被长谭小学康校长打围墙封闭了。路还存在,只是周围老百姓不能去下面水井洗菜,洗衣,挑水了。另外一条路是从我家横过那块地,我们一大家走那条路去下面水井洗菜等。以前的老房子是木房子,下面是吊脚楼,喂养的有牛,牛也要走那条路进出牛圈。40多年的老路。那块地中间有2颗树。我父亲在那颗树上放稻草,玉米干几十年。我们家在那块地上种菜几十年。2014年6月,因我们两兄弟翻修房屋,我回家要在那块地上建房,他们用几张废纸以各种理由不让我修。我怕土官站停工而不敢修。2016年7月,康校长趁我在外面打工,不在家,为了毁灭证据,把树与路请挖挖机挖了,修成了花园。我听说后赶快回家处理此事。
    我问过原教育站蒋锦涛站长,他当时写那几张纸时,因为没有看我们家的集体土地使用证,所以才导致他写的那几张纸与我们的集体土地使用证发生矛盾。教育站房子东边与我们家相邻,没有请我们家签字,西边与覃章礼家相邻,有覃的签字。为什么西边请覃章礼签字了,而东边不请我们家签字?是工作失误吗?分明是想强占我们家的土地。故意范的一个错误。我找过蒋锦涛几次,他向我承认了错误。同样,我拿着我的集体土地使用证找过李振清,李振清看了以后,说他搞错了,他当时把食品站卖给小学时没有看我们的集体土地使用证。
   长谭土管站方付站长看了双方的手续,他说都是合法的,明显发生矛盾的东西都是合法的吗?他说那块地是县人民政府划给原长谭教育站的。但是蒋锦涛写的那几张纸上并没有县政府的盖章。这是严重欺骗。方付站长多次恐吓我,说要撤我兄弟的房子(那块地靠近我兄弟房屋,我兄弟翻修房屋向西多用了60公分宽。)康校长他们多次恐吓我弟媳以及我兄弟,说要撤我兄弟的房子。我兄弟与我弟媳只读过小学一,二年级,很害怕。
   我知道土官局办理的房产证是不会与我们的集体土地使用证发生矛盾的。所以我要求他们给原教育站老房子办理房产证,方付站长说那几张废纸就是手续,你还要他们办理什么手续?那几张废纸就是房产证吗?而且土管局也要求单位的房子办理房产证,以防止单位强占私人的土地。我要求他们几年了,他们以各种借口不办理房产证。用几张废纸强占我的土地。要求有关部门公平处理,归还本应该属于我们的东西。在调解时,方付站长给我们共11个人,每人一盒芙蓉王的香烟(25元/合)。拿了别人的手软,吃了别人的口软。那一合香烟使得那么多调解的官员由懂法变成了不懂法。那一盒香烟使得我也在调解的过程中不能够强烈反驳。那一盒香烟使得司法所王善成所长看不懂我们的集体土地使用证了。
  我要求按照我的集体土地使用证来处理,那块地应该属于我们两兄弟的,长潭小学康校长说他们也有手续,要求按照蒋锦涛写的那几张废纸处理,那块地属于他们的。方付站长与长潭司法所王所长,长潭乡政府以及城建等很多单位帮我们解决那块地的归属问题。结果方付站长以恐吓,欺骗等手段把那块地调解给长潭小学了。土管所方付站长以及那么多的官员看不懂我们的集体土地使用证吗?方付站长以及那么多的官员看不懂蒋锦涛写的是几张废纸吗?方付站长以及那么多的官员看不懂我们的集体土地使用证和蒋锦涛写的几张废纸明显产生矛盾吗?那块地真的是县人民政府划给长潭教育站的吗?怎么能用几张废纸推翻国家发给我们的证件呢?严重违法,严重犯罪。
   要求公检法,土管局,纪委等有关单位按照国家法律依法处理。追究涉案人员的刑事责任。归还本应该属于我们两兄弟的土地。        

                控告人:李家荣  李家志


领导批示


办理时间 2016年11月24日 09时31分25秒
受理方回复

尊敬来信人:

您有来信已收悉,对您来信所反映的问题,我局正在安排调查处理中,待调查结束后将在第一时间予以反馈!


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位