来信主题 什么时候能申请慢性病补助
详细状态 信件已办结
信件编号 D161100034 点击量 1516
来信人 李绍成 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2016年11月25日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年12月03日
来信内容

珠山镇合管办,我是宝塔村八组的李绍成 ,我今年6月25号提交了一份,慢性病补助,这么些年来,我都没听说过慢性病补助 ,我是在〈现行强农惠农精准扶贫政策,宣传手册〉上看到的,没想到你们在7月,按政策回复了信息,8月我爱人前来办理,你们说10份办理,等到10月我爱人打电话问什么时候办理,你们说要11月才能办理。现在11月快要过完了,1,没接到你们的电话通知,2,没有收到书面通知。群众办事真是难。向我常年躺在床上不能下地走路,讲话语言不清楚,没有沟通能力,要委托家人来办理,就更难了。请合管办给予一个明确的答复能办,还是不能办,什么时候办。

办理时间 2016年11月29日 15时09分29秒
受理方回复

李绍成:您好!

        关于您反映的“什么时候能申请慢性病补助”答复如下:

       一、根据《宣恩县2016年新农合门诊重症医疗保障工作实施方案》里面明确规定:符合门诊重症的参合人员携带个人相关证件,和相关病史资料,及时到户口所在乡镇合管站申报。另我们经办机构的人员无法得知全县约30万人哪些人符合门诊重症,也无法得知这些人的联系方式,我们无法来完成门诊重症人员申报逐一通知工作,请您见谅。

       二、根据《宣恩县2016年新农合门诊重症医疗保障工作实施方案》规定:门诊重症申报时间截止为当年的12月30日,各乡镇合管站受理和初审后于次年的1月报送资料时集中报送县合管办进行审核鉴定。通过审核鉴定的按照相关补偿政策执行,补偿资金通过惠农一本通存折支付。具体能不能办,需要对您提供的病史资料进行审核才能确定。

                如果您对以上答复有不明白的地方,可以拨打咨询电话5832249,5833890,5823682(如遇下乡,没人接听电话,请换电话号码拨打)

 

                                     宣恩县人力资源和社会保障局

                                          2016年11月29日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位